S690Q et A36 : une comparaison critique entre les plaques d'acier de construction à haute - et les plaques d'acier de construction générale

Dec 03, 2025 Laisser un message

S690QLest un matériau trempé et revenu (Q&T) à haute résistance-acier avec une limite d'élasticité minimale de 690 MPa, tandis que l'A36 est un acier de construction au carbone à résistance standard-avec une limite d'élasticité minimale de 36 000 psi.(environ250 MPa). La principale différence est que le S690QL est conçu pour les applications à charge élevée où une résistance élevée et un poids réduit sont essentiels, comme les structures d'ingénierie lourdes et offshore, tandis que l'A36 est un acier plus courant et moins cher pour la construction générale..

 

Fonctionnalité S690QL A36
Force Haute résistance ( limite d'élasticité minimale)
Standard Norme européenne EN 10025-6 Norme américaine ASTM A36
Processus de fabrication Trempé et revenu (Q&T) Laminé à chaud-
Applications Structures lourdes-, machinerie lourde, plates-formes offshore, ponts Applications structurelles générales, charpentes de bâtiments, ponts et tours
Avantage clé Rapport résistance-/-poids élevé, réduction du matériau nécessaire Moins cher, largement disponible et-usage général
Résistance aux chocs Excellent, avec une valeur d'énergie d'impact minimale définie à Résistance aux chocs inférieure à celle du S690QL

 

Quelles sont les propriétés de l’acier S690QL ?

 

Le S690QL est un acier de construction à haute résistance, trempé et revenu, conçu pour être utilisé dans des applications exigeantes, en particulier dans les secteurs de la construction et de l'ingénierie. Il fait partie de la norme EN 10025-6:2004 et se caractérise par d'excellentes propriétés mécaniques, notamment une limite d'élasticité élevée et une bonne soudabilité. Vous trouverez ci-dessous les propriétés détaillées de l'acier S690QL :

 

Propriétés mécaniques

  • Limite d'élasticité : 690 MPa (min) Cette limite d'élasticité élevée rend le S690QL adapté aux applications qui nécessitent des matériaux solides et durables.
  • Résistance à la traction : 770 - 940 MPa La résistance à la traction est également élevée, permettant au S690QL de résister à la rupture sous tension.
  • Allongement : 14 % (min) pour des épaisseurs jusqu'à 16 mm ; ce pourcentage diminue légèrement avec l'augmentation de l'épaisseur. Un bon allongement permet au matériau de se déformer sans se casser, ce qui est important pour la sécurité et la flexibilité dans certaines applications.
  • Résistance aux chocs :

S690QL steel

Composition chimique

Le S690QL est un acier faible-allié à haute-résistance, et sa composition chimique typique comprend :

  • Carbone (C) : 0.12 - 0.20 %
  • Manganèse (Mn) : 1.50 - 2.00 %
  • Silicium (Si) : 0.50 - 0.80 %
  • Chrome (Cr) : 0,50 % maximum
  • Nickel (Ni) : 0,40% maximum
  • Molybdène (Mo) : 0,20 % maximum
  • Vanadium (V) : 0,05 % maximum
  • Phosphore (P) : 0,025% maximum
  • Soufre (S) : 0,010 % maximum

Cette combinaison d'éléments confère à l'acier une excellente trempabilité, résistance à la corrosion et soudabilité.

 

Applications

Le S690QL est largement utilisé dans les industries qui nécessitent des matériaux présentant un rapport résistance-/-poids élevé, tels que :

 

Construction : Dans la fabrication de grues, de ponts, de machinerie lourde et d’autres composants structurels devant résister à des charges élevées.

Exploitation minière : Pour la production d'équipements miniers comme des excavatrices, des bulldozers et d'autres machines lourdes.

Énergie : utilisée dans des applications telles que les tours d'éoliennes et les structures offshore.

Construction navale : pour créer des coques et d’autres parties de navires solides mais légères.

 

S690QL steel

Traitement thermique

L'acier S690QL est trempé et revenu, ce qui signifie qu'il subit un processus de traitement thermique qui consiste à chauffer l'acier à une température élevée puis à le refroidir rapidement (trempe), suivi d'un revenu (réchauffage à une température plus basse puis refroidissement). Cela se traduit par une résistance et une ténacité accrues.

 

Trempe : L'acier est chauffé à une température spécifique puis refroidi rapidement, ce qui augmente la dureté du matériau.

Trempe : L'acier est ensuite trempé pour ajuster la dureté et la ténacité, garantissant ainsi que le matériau n'est pas trop cassant pour l'usage auquel il est destiné.

 

 

 

Soudabilité

L'acier S690QL est connu pour sa bonne soudabilité. Cependant, des précautions particulières doivent être prises lors du soudage en raison de sa grande résistance. Le processus de soudage doit utiliser des électrodes à faible teneur en hydrogène{{3}, et le matériau doit être préchauffé et traité thermiquement après-soudage pour minimiser le risque de fissuration.

 

Avantages de l'acier S690QL

Haute résistance : le S690QL offre une excellente résistance, ce qui le rend idéal pour les applications portantes-.

Polyvalence : Il peut être utilisé dans diverses industries en raison de ses propriétés polyvalentes.

Bonne ténacité : malgré sa haute résistance, le S690QL présente une excellente résistance aux chocs à basses températures.

Bonne soudabilité : ce matériau peut être soudé avec le soin et les précautions appropriés, ce qui le rend approprié à des fins de construction et de structure.

 

Acier de construction au carbone A36

 

Qu'est-ce que l'acier de qualité A36 ?

L'acier A36 est un acier de construction standard qui peut être soudé, poinçonné, percé, taraudé ou usiné.

De grande valeur et polyvalent, l'A36 est largement utilisé dans diverses industries, de la construction à la construction automobile. Cette plaque d'acier est connue pour sa haute résistance, sa formabilité et sa soudabilité. C'est également un excellent conducteur de champ magnétique. Ensemble, ces avantages font de l'A36 l'une des nuances d'acier au carbone les plus-utilisées.

L'American Society for Testing and Materials (ASTM) l'a désigné A36. Le « A » signifie matériau ferreux et le « 36 » est ajouté car la limite d'élasticité de l'acier est de 36 000 PSI.

 

Composition de l'acier A36

Tout l’acier est composé de fer et de carbone, généralement avec une poignée d’autres éléments ajoutés à l’alliage. La composition chimique exacte d'une nuance d'acier aide à déterminer sa résistance, son élasticité et sa capacité portante-et joue un rôle crucial dans ses performances mécaniques.

Comme les autres nuances d'acier, l'acier A36 contient principalement du fer mais comprend également de petites quantités d'autres éléments qui lui confèrent des propriétés mécaniques spécifiques.

 

 A36 Steel

La composition chimique typique comprend :

Carbone (C) : 0,25 % (maximum)

Cuivre (Cu) : 0,20 % (min)

Fer (Fe) : 98 %

Manganèse (Mn) : 1,03%%

Phosphore (P) : 0,04 % (maximum)

Soufre (S) : 0,05% (max)

Silicium (Si) : 0,28 % (maximum)

 

 

Quelle est la contribution de chacun de ces produits chimiques à l’acier A36 ?

La teneur en carbone affecte directement la dureté et la résistance de l'acier. Un acier à faible-acier au carbone, parfois appelé « acier doux », comme l'A36, est plus faible que les nuances d'acier à plus forte teneur en carbone. Bien que « plus faible » ne semble pas être un adjectif positif lorsqu'on parle de métaux de construction, cela signifie que les aciers à faible -carbone sont plus faciles à souder, plier, poinçonner ou usiner - toutes les qualités que vous recherchez dans un bon matériau de construction.

Le manganèse et le silicium améliorent la ténacité et la résistance à l'usure de l'acier. Ce sont tous deux des désoxydants, ce qui signifie qu’ils éliminent l’oxygène d’un processus chimique. Vous voulez cela en acier car cela aide à prévenir les défauts et la pourriture.

Le phosphore et le soufre, présents en petites quantités dans l'A36, sont souvent considérés comme des impuretés mais sont contrôlés pour maintenir les performances de l'acier pendant la fabrication et l'utilisation. Le phosphore peut faciliter le soudage de l’acier et le soufre le rend plus simple à couper et à façonner.

 

Désignation ASTM A36

L'ASTM utilise une logique particulière dans la classification de l'acier. Bien que vous puissiez considérer une note élevée comme « meilleure » et une note faible comme « pire », ce n’est pas ainsi que le processus fonctionne. L'organisation attribue une série de lettres, de chiffres et parfois de tirets, chacun indiquant quelque chose sur le métal lui-même. Les « notes » ne ressemblent pas à ce dont vous vous souvenez de l'école ; ce ne sont que des indicateurs.

"A" désigne un matériau ferreux ou lié au fer-. Ainsi, lorsque vous voyez une qualité de métal commençant par "A", vous savez qu'il contient du fer. Vous ne savez pas combien de carbone il contient, s'il s'agit d'acier inoxydable ou d'un alliage -, c'est simplement du fer principalement. Le reste de la désignation est destiné à aider à répondre à des questions supplémentaires.

Dans ce cas, la norme ASTM A36 précise les propriétés mécaniques de l'acier A36 et sa composition chimique. Cette désignation garantit que l'acier répond aux critères nécessaires pour les applications structurelles, fournissant ainsi une référence pour les fabricants et les ingénieurs. ASTM A36 s'applique à diverses formes et tailles, y compris les plaques d'acier, les barres et les poutres.

 

 A36 SteelL’acier A36 est-il le même que l’acier doux ?

Oui, l’acier A36 est classé comme un type d’acier doux. L'acier doux fait référence aux aciers au carbone ayant une teneur en carbone relativement faible, généralement comprise entre 0,05 % et 0,25 %. Ces aciers sont plus abordables, plus soudables et plus résistants à la corrosion-que les aciers au carbone, mais également environ 20 % plus faibles. Puisqu'ils sont malléables et plus faciles à travailler, les aciers doux sont souvent choisis plutôt que les aciers à haute teneur en carbone.

L'A36 correspond à cette classification en raison de sa faible teneur en carbone d'environ 0,25 %. Cependant, il se distingue des autres aciers doux par ses propriétés mécaniques équilibrées, ce qui en fait un choix de premier ordre pour les applications structurelles nécessitant flexibilité et malléabilité.

 

Qu'est-ce qu'un équivalent en acier A36 ?

L'acier A36 a des équivalents dans d'autres pays et normes. Par exemple, l'équivalent le plus proche en Europe est le S235JRG2 ; au Japon, c'est le SS400. Le Canada utilise la désignation 260W et l'Inde l'appelle E250. Ces qualités partagent des propriétés mécaniques similaires, bien qu'il puisse y avoir de légères variations en fonction des normes régionales.

 

Différences fondamentales entre le S690Q et l'A36

 

Fonctionnalité S690Q A36
Étalon primaire EN 10025-6 (européenne) ASTM A36/A36M (américain)
Limite d'élasticité Supérieur ou égal à 690MPa (2,76x supérieur à A36) Supérieur ou égal à 250 MPa (résistance générale économique-)
Résistance à la traction 870-1050MPa (1,93x plus élevé que A36) 400-550 MPa (plage de résistance moyenne)
Résistance aux chocs Supérieur ou égal à 40J à -40 degrés (résistance supérieure au froid) Supérieur ou égal à 24 J à 20 degrés (ténacité de base ; test à froid en option)
Traitement thermique Trempé + revenu (résistance/ténacité améliorée) Tel que-laminé (pas de traitement thermique spécialisé)
Rapport force-/-poids Excellent (permet une conception légère) Modéré (nécessite des plaques plus épaisses pour des charges élevées)
Soudabilité Bon (préchauffage minimal nécessaire) Excellent (facile à souder avec les méthodes standards)
Coût Premium (acier allié-haute performance) Économique (acier général à faible-carbone)
Objectif clé des applications Projets à contraintes élevées-et à environnement-difficile (machines, offshore, ponts à longue portée-) Applications à contraintes faibles-à-moyennes (construction générale, fabrications)
Marchés cibles Europe, Moyen-Orient, Afrique, Australie (régions standard EN-) Amérique du Nord, Amérique du Sud, marchés mondiaux de la construction générale
Certifications de qualité FR 10204 3.1/3.2, marquage CE Certification ASTM, rapports d'essais en usine

 

Pour toute demande de renseignements surAcier de construction S690Q à haute résistance-, Acier au carbone A36-à usage général, ou des solutions en acier personnalisées, contactez GNEE Steel dès aujourd'hui :

Téléphone : +86 15824687445

E-mail:alloy@gneesteelgroup.com

 

Demander un devis

 

 

FAQ

Quelle est la différence entre le S690Q et le S690QL ?

S690Q : résistance aux chocs minimale testée à -20 degrés (moyenne 30J). → Utilisation typique : Grues en climats tempérés, équipements de carrière. S690QL : Certifié pour -40 degrés et moins (ténacité aux chocs supérieure ou égale à 40J). → Utilisation critique : pipelines arctiques, plateformes offshore, véhicules miniers en Sibérie.

De quelle qualité est le matériau S690QL ?

Le S690QL est une nuance d'acier trempé et revenu à haute résistance conforme à la spécification d'acier EN 10025. La désignation S690QL fait référence à une limite d'élasticité minimale de 690 MPa.

Qu'est-ce que l'acier de qualité S690 ?

La tôle d'acier à grain fin et à haut rendement S690 est un acier de construction à grain fin-à haute résistance, trempé et revenu. L'acier de construction S690 est utilisé dans les structures devant supporter des charges très lourdes. Cette qualité est destinée aux structures où les économies de poids sont importantes.

Quel est l'équivalent de l'acier S690 ?

Équivalents approximatifs
ASTM A514, EN 10149-2 qualité S700MC, AS/NZS 3579 qualité 700, AM 700, bisalliage 80.

Quel est le prix du matériel S690QL ?

Plaques d'acier à haute résistance S690QL, épaisseur : 5 mm à 150 mm à 5 600-13 500 CNY par tonne (environ. 5.6-13.5 CNY par kilogramme)/440-900 USD par tonne (environ. 0.44-0.90 USD par kilogramme)

Quelle est la dureté de l’acier S690 QL ?

Actionnaires et fournisseurs d’acier S690QL. Le S690QL est un acier trempé et revenu à haute résistance fourni en plaques pleines ou en pièces coupées avec livraison dans tout le Royaume-Uni. Avec son rendement élevé d'au moins 690 MPa, il offre une meilleure résistance que les nuances d'acier au carbone standard.

Quelle est l’utilisation efficace de l’acier S690 à haute résistance dans la construction ?

Les aciers S690 à haute résistance ont un excellent rapport résistance-/-poids propre-, et ils sont très efficaces pour être utilisés dans des structures fortement chargées. Les applications typiques incluent les pieux et les colonnes dans les bâtiments et les éléments de support dans les ponts.

Quelle est la différence entre le S890QL et le S690QL ?

Les S690QL, S890QL et S960QL sont tous des aciers trempés et revenus à l'eau conformes à la spécification EN10025:6:2004. Ces aciers à ultra haute résistance ont une limite d'élasticité minimale de 690 MPa, 890 MPa et 960 Mpa respectivement, ce qui les rend idéaux pour une utilisation dans le secteur du transport.

Quelle est la différence entre le S700MC et le S690ql ?

L'acier S700MC est essentiellement une tôle d'acier de construction développée spécialement pour les applications nécessitant une limite d'élasticité élevée. Ils sont utilisés pour plusieurs applications porteuses. Le S690ql est un acier de construction faiblement allié, très résistant et doté d'une bonne soudabilité.

Quelle est la limite d'élasticité de l'acier s690 ?

690 MPa.

Limite d'élasticité de 690 MPa. Utilisé dans les structures supportant des charges extrêmement lourdes, telles que les ponts, les plates-formes de forage offshore et les bâtiments, ainsi que dans les équipements de construction lourds et les grues.

 

Qu'est-ce que la tôle d'acier A36 ?

La plaque d'acier ASTM A36 estl'une des qualités d'acier les plus couramment utilisées dans les applications structurelles. Cette nuance d'acier au carbone doux contient des alliages chimiques qui lui confèrent des propriétés telles que l'usinabilité, la ductilité et la résistance, idéales pour la construction d'une variété de structures.

 

L'A36 est-il identique à l'acier doux ?

L'acier A36 a une teneur en carbone inférieure à celle de l'acier doux. L'acier A36 est plus soudable que l'acier doux. L'acier A36 est plus usinable que l'acier doux. L'acier A36 a une limite d'élasticité plus élevée que l'acier doux.

 

Nuances d'aciers au carbone et à faible-alliage à haute résistance-fournis par GNEE
ASTM/ASME ASTM A36/A36M ASTMA36      
ASTMA283/A283M ASTM A283 Catégorie A ASTM A283 Catégorie B ASTM A283 Catégorie C ASTM A283 Catégorie D
ASTMA514/A514M ASTM A514 Catégorie A ASTM A514 Catégorie B ASTM A514 Catégorie C ASTM A514 Catégorie E
ASTM A514 Catégorie F ASTM A514 Catégorie H ASTM A514 Catégorie J ASTM A514 Catégorie K
ASTM A514 Catégorie M ASTM A514 Catégorie P ASTM A514 Catégorie Q ASTM A514 Catégorie R
ASTM A514 Catégorie S ASTM A514 Catégorie T    
ASTMA572/A572M ASTM A572 niveau 42 ASTM A572 Classe 50 ASTM A572 Classe 55 ASTM A572 Classe 60
ASTM A572 Classe 65      
ASTMA573/A573M ASTM A573 Classe 58 ASTM A573 Classe 65 ASTM A573 Catégorie 70  
ASTMA588/A588M ASTM A588 Catégorie A ASTM A588 Catégorie B ASTM A588 Catégorie C ASTM A588 Catégorie K
ASTMA633/A633M ASTM A633 Catégorie A ASTM A633 Catégorie C ASTM A633 Catégorie D ASTM A633 Catégorie E
ASTMA656/A656M ASTM A656 Classe 50 ASTM A656 Classe 60 ASTM A656 Catégorie 70 ASTM A656 Classe 80
ASTMA709/A709M ASTM A709 Classe 36 ASTM A709 Classe 50 ASTM A709 Classe 50S ASTM A709 Catégorie 50W
HPS de qualité ASTM A709 50W HPS de qualité ASTM A709 70W ASTM A709 Catégorie 100 ASTM A709 Catégorie 100W
HPS de qualité ASTM A709 100W      
ASME SA36/SA36M ASME SA36      
ASME SA283/SA283M ASME SA283 Catégorie A ASME SA283 Catégorie B ASME SA283 Catégorie C ASME SA283 Catégorie D
ASME SA514/SA514M ASME SA514 Catégorie A ASME SA514 Catégorie B ASME SA514 Catégorie C ASME SA514 Catégorie E
ASME SA514 Catégorie F ASME SA514 Catégorie H ASME SA514 Catégorie J ASME SA514 Catégorie K
ASME SA514 Catégorie M ASME SA514 Catégorie P ASME SA514 Catégorie Q ASME SA514 Catégorie R
ASME SA514 Catégorie S ASME SA514 Catégorie T    
ASME SA572/SA572M ASME SA572 niveau 42 ASME SA572 niveau 50 ASME SA572, niveau 55 ASME SA572 niveau 60
ASME SA572, niveau 65      
ASME SA573/SA573M ASME SA573, niveau 58 ASME SA573, niveau 65 ASME SA573 niveau 70  
ASME SA588/SA588M ASME SA588 Catégorie A ASME SA588 Catégorie B ASME SA588 Catégorie C ASME SA588 Catégorie K
ASME SA633/SA633M ASME SA633 Catégorie A ASME SA633 Catégorie C ASME SA633 Catégorie D ASME SA633 Catégorie E
ASME SA656/SA656M ASME SA656 niveau 50 ASME SA656 niveau 60 ASME SA656 niveau 70 ASME SA656 classe 80
ASME SA709/SA709M ASME SA709, niveau 36 ASME SA709 Classe 50 ASME SA709 Catégorie 50S ASME SA709 Catégorie 50W
HPS de qualité ASME SA709 50W HPS 70W de qualité ASME SA709 ASME SA709 Classe 100 ASME SA709 Catégorie 100W
HPS de qualité ASME SA709 100W      
EN10025 EN10025-2 EN10025-2 S235J0 EN10025-2 S275J0 EN10025-2 S355J0 EN10025-2 S355K2
EN10025-2 S235JR EN10025-2 S275JR EN10025-2 S355JR EN10025-2 S420J0
EN10025-2 S235J2 EN10025-2 S275J2 EN10025-2 S355J2  
EN10025-3 EN10025-3 S275N EN10025-3 S355N EN10025-3 S420N EN10025-3 S460N
EN10025-3 S275NL EN10025-3 S355NL EN10025-3 S420NL EN10025-3 S460NL
EN10025-4 EN10025-4 S275M EN10025-4 S355M EN10025-4 S420M EN10025-4 S460M
EN10025-4 S275ML EN10025-4 S355ML EN10025-4 S420ML EN10025-4 S460ML
EN10025-6 EN10025-6 S460Q EN10025-6 S460QL EN10025-6 S460QL1 EN10025-6 S500Q
EN10025-6 S500QL EN10025-6 S500QL1 EN10025-6 S550Q EN10025-6 S550QL
EN10025-6 S550QL1 EN10025-6 S620Q EN10025-6 S620QL EN10025-6 S620QL1
EN10025-6 S690Q EN10025-6 S690QL EN10025-6 S690Q1 EN10025-6 S890Q
EN10025-6 S890QL EN10025-6 S890QL1 EN10025-6 S960Q EN10025-6 S960QL
EN 10149 EN 10149-2 S315MC S355MC S420MC S460MC
S500MC S550MC S600MC S650MC
S700MC S900MC S960MC  
JIS JIS G3101 JIS G3101 SS330 JIS G3101 SS400 JIS G3101 SS490 JIS G3101 SS540
JIS G3106 JIS G3106 SM400A JIS G3106 SM400B JIS G3106 SM400C JIS G3106 SM490A
JIS G3106 SM490YA JIS G3106 SM490B JIS G3106 SM490YB JIS G3106 SM490C
JIS G3106 SM520B JIS G3106 SM520C JIS G3106 SM570  
VACARME DIN 17100 DIN17100 St52-3 DIN17100 St37-2 DIN17100 St37-3 DIN17100RSt37-2
DIN17100 USt37-2      
DIN 17102 DIN17102 StE315 DIN17102 ESte315 DIN17102 TStE315 DIN17102 WStE315
DIN17102 StE355 DIN17102 ESte355 DIN17102 TStE355 DIN17102 WStE355
DIN17102 StE380 DIN17102 ESte380 DIN17102 TStE380 DIN17102 WStE380
DIN17102 StE420 DIN17102 EStE420 DIN17102 TStE420 DIN17102 WStE420
DIN17102 StE460 DIN17102 EStE460 DIN17102 TStE460 DIN17102 WStE460
DIN17102 StE500 DIN17102 EStE500 DIN17102 TStE500 DIN17102 WStE500
DIN17102 ESte285      
FR GB/T700 GB/T700 Q235A GB/T700 Q235B GB/T700 Q235C GB/T700 Q235D
GB/T700 Q275      
GB/T1591 GB/T1591 Q345A GB/T1591 Q390A GB/T1591 Q420A GB/T1591 Q420E
GB/T1591 Q345B GB/T1591 Q390B GB/T1591 Q420B GB/T1591 Q460C
GB/T1591 Q345C GB/T1591 Q390C GB/T1591 Q420C GB/T1591 Q460D
GB/T1591 Q345D GB/T1591 Q390D GB/T1591 Q420D GB/T1591 Q460E
GB/T1591 Q345E GB/T1591 Q390E    
GB/T16270 GB/T16270 Q550C GB/T16270 Q550D GB/T16270 Q550E GB/T16270 Q550F
GB/T16270 Q620C GB/T16270 Q620D GB/T16270 Q620E GB/T16270 Q620F
GB/T16270 Q690C GB/T16270 Q690D GB/T16270 Q690E GB/T16270 Q690F
GB/T16270 Q800C GB/T16270 Q800D GB/T16270 Q800E GB/T16270 Q800F
GB/T16270 Q890C GB/T16270 Q890D GB/T16270 Q890E GB/T16270 Q890F
GB/T16270 Q960C GB/T16270 Q960D GB/T16270 Q960E GB/T16270 Q960F
GB/T16270 Q500