S690Qest un acier-à haute résistance, trempé et revenu, avec une limite d'élasticité minimale de690 MPaet une bonne résistance aux chocs, tandis que l'A283 Grade C est un acier au carbone à faible résistance-avec une limite d'élasticité minimale de 205 MPa.et aucune exigence spécifique en matière d'impact. Le S690Q est utilisé pour les applications structurelles où un rapport résistance élevée-/-poids est crucial, tandis que l'A283 Grade C est plus adapté aux applications structurelles générales telles que les composants soudés et boulonnés.
Acier S690Q
Adopter la norme : acier S690Q EN 10025-6
Vendre une nuance d'acier : tôle d'acier S690Q, tôle d'acier S690QL, tôle d'acier S690QL1
Plaque d'acier S690Q
Le S690Q est une qualité d'acier de construction à haute limite d'élasticité trempée et revenue.
Le symbole S est l'acier de construction, 690 pour la limite d'élasticité minimale en épaisseur inférieure à 50 mm.
Le symbole Q signifie l'état de livraison trempé et revenu.
Le S690q pourrait subir l'impact de la température de -20 et l'énergie est de 30J.
Gnee Steel pourrait fournir des plaques EN 10025-6 S690Q directement depuis notre usine. En plus de cela, nous disposons également de stock en grande épaisseur. Gnee Steel espère sincèrement que les nouveaux et anciens clients pourront se renseigner sur nos plaques d'acier.
Composition chimique % d'acier S690Q (1.8931) : EN 10025-6-2004
| C | Si | Mn | Ni | P | S | Cr | Mo | V | N | Nb | Ti | Cu | Zr | B | CEV |
| maximum 0,2 | maximum 0,8 | maximum 1,7 | maximum 2 | maximum 0,025 | maximum 0,015 | maximum 1,5 | maximum 0,7 | maximum 0,12 | maximum 0,015 | maximum 0,06 | maximum 0,05 | maximum 0,5 | maximum 0,15 | maximum 0,005 | maximum 0,83 |
Propriétés mécaniques de l'acier S690Q (1.8931)
| Épaisseur nominale (mm): | 3 - 50 | 50 - 100 | 100 - 150 |
| Chambre- Résistance à la traction (MPa) | 770-940 | 760-930 | 710-900 |
| Épaisseur nominale (mm): | 3 - 50 | 50 - 100 | 100 - 150 |
| ReH- Limite d'élasticité minimale (MPa) | 690 | 650 | 630 |
| KV- Énergie d'impact (J) longitude., | 0 degré 40 |
-20 degrés 30 |
| A- Min. allongement Lo=5,65 √ Donc (%) | 14 |
Nuances équivalentes d'acier S690Q (1.8931)
Avertissement! Seulement pour référence
| UE FR |
USA - |
Allemagne DIN,WNr |
France AFNOR |
Suède SS |
||||
| S690Q |
|
|
|
|
Applications typiques
Machinerie lourde : Bras de flèche, cadres de châssis et composants porteurs-pour grues, excavatrices, équipements miniers et presses industrielles.
Ingénierie offshore et maritime: Modules de plate-forme offshore, supports de pipelines sous-marins et infrastructures côtières (résistent aux températures froides et à la corrosion par l'eau salée avec des traitements de surface en option).
Ingénierie des ponts : Poutres de pont à longue-portée, piliers et supports sismiques-résistants (marchés d'Europe, du Moyen-Orient et d'Afrique).
Bâtiments-de grande hauteur et industriels : Colonnes, poutres et fermes dans les gratte-ciel, les grands stades et les-ateliers lourds.
Équipement pétrochimique : coques de récipients sous pression, grands réservoirs de stockage et composants de pipelines à haute pression (gèrent les charges dynamiques et les températures extrêmes).

A283 Catégorie C
Pourquoi choisir l'A283 Grade C ?
Rentable- : Idéal pour les projets- soucieux de leur budget nécessitant une solidité fiable.
Fabrication facile: Excellente soudabilité et formabilité.
Aucune politique de quantité minimale de commande: Commandez de 1 assiette au gros.
Livraison mondiale: Expédition rapide vers l’Asie du Sud-Est, le Moyen-Orient et au-delà.
Composition chimique (ASTM A283Catégorie C)
| Élément | Pourcentage (%) |
|---|---|
| Carbone (C) | Inférieur ou égal à 0,24 |
| Manganèse (Mn) | Inférieur ou égal à 0,90 |
| Phosphore (P) | Inférieur ou égal à 0,035 |
| Soufre (S) | Inférieur ou égal à 0,040 |
| Silicium (Si) | Inférieur ou égal à 0,40 |
Propriétés mécaniques de l'A283Catégorie C
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Résistance à la traction | 310 à 415 MPa |
| Limite d'élasticité | 165-310 MPa |
| Allongement (en 50mm) | 27–30% |
| Dureté (Brinell) | 110-140 HB |
À quoi équivaut l’A283 Grade C ?
Acier A36
Les aciers ASTM A283 de qualité C et A36 ne sont pas exactement identiques mais très proches. Sur la base de la soudabilité, on peut considérer queAcier A36peut être utilisé comme alternative à la norme ASTM A283 grade C.
Equivalents mondiaux
JIS:SM400A
FR: S235JR
OIN: Fe360B
FR: Q235B
Applications
Construction:
Charpentes de bâtiments, ponts et poutres de support.
Appareils à pression:
Réservoirs, chaudières et conteneurs basse-pression.
Construction navale:
Sections de coque et cloisons non-critiques.
Fabrication générale:
Bases de machines, plates-formes et matériel agricole.

Si vous souhaitez en savoir plus ou acheter d'autres plaques de navire auprès de GNEE, vous pouvez envoyer un e-mail àalloy@gneesteelgroup.com. Nous serons très heureux de vous servir.
FAQ
Quelle est la différence entre le S690Q et le S690QL ?
S690Q : résistance aux chocs minimale testée à -20 degrés (moyenne 30J). → Utilisation typique : Grues en climats tempérés, équipements de carrière. S690QL : Certifié pour -40 degrés et moins (ténacité aux chocs supérieure ou égale à 40J). → Utilisation critique : pipelines arctiques, plateformes offshore, véhicules miniers en Sibérie.
De quelle qualité est le matériau S690QL ?
Le S690QL est une nuance d'acier trempé et revenu à haute résistance conforme à la spécification d'acier EN 10025. La désignation S690QL fait référence à une limite d'élasticité minimale de 690 MPa.
Qu'est-ce que l'acier de qualité S690 ?
La tôle d'acier à grain fin et à haut rendement S690 est un acier de construction à grain fin-à haute résistance, trempé et revenu. L'acier de construction S690 est utilisé dans les structures devant supporter des charges très lourdes. Cette qualité est destinée aux structures où les économies de poids sont importantes.
Quel est l'équivalent de l'acier S690 ?
Équivalents approximatifs
ASTM A514, EN 10149-2 qualité S700MC, AS/NZS 3579 qualité 700, AM 700, bisalliage 80.
Quel est le prix du matériel S690QL ?
Plaques d'acier à haute résistance S690QL, épaisseur : 5 mm à 150 mm à 5 600-13 500 CNY par tonne (environ. 5.6-13.5 CNY par kilogramme)/440-900 USD par tonne (environ. 0.44-0.90 USD par kilogramme)
Quelle est la dureté de l’acier S690 QL ?
Actionnaires et fournisseurs d’acier S690QL. Le S690QL est un acier trempé et revenu à haute résistance fourni en plaques pleines ou en pièces coupées avec livraison dans tout le Royaume-Uni. Avec son rendement élevé d'au moins 690 MPa, il offre une meilleure résistance que les nuances d'acier au carbone standard.
Quelle est l’utilisation efficace de l’acier S690 à haute résistance dans la construction ?
Les aciers S690 à haute résistance ont un excellent rapport résistance-/-poids propre-, et ils sont très efficaces pour être utilisés dans des structures fortement chargées. Les applications typiques incluent les pieux et les colonnes dans les bâtiments et les éléments de support dans les ponts.
Quelle est la différence entre le S890QL et le S690QL ?
Les S690QL, S890QL et S960QL sont tous des aciers trempés et revenus à l'eau conformes à la spécification EN10025:6:2004. Ces aciers à ultra haute résistance ont une limite d'élasticité minimale de 690 MPa, 890 MPa et 960 Mpa respectivement, ce qui les rend idéaux pour une utilisation dans le secteur du transport.
Quelle est la différence entre le S700MC et le S690ql ?
L'acier S700MC est essentiellement une tôle d'acier de construction développée spécialement pour les applications nécessitant une limite d'élasticité élevée. Ils sont utilisés pour plusieurs applications porteuses. Le S690ql est un acier de construction faiblement allié, très résistant et doté d'une bonne soudabilité.
Quelle est la limite d'élasticité de l'acier s690 ?
690 MPa.
Limite d'élasticité de 690 MPa. Utilisé dans les structures supportant des charges extrêmement lourdes, telles que les ponts, les plates-formes de forage offshore et les bâtiments, ainsi que dans les équipements de construction lourds et les grues.
| Nuances d'aciers au carbone et à faible-alliage à haute-résistance fournies par GNEE | |||||
| ASTM/ASME | ASTM A36/A36M | ASTMA36 | |||
| ASTMA283/A283M | ASTM A283 Catégorie A | ASTM A283 Catégorie B | ASTM A283 Catégorie C | ASTM A283 Catégorie D | |
| ASTMA514/A514M | ASTM A514 Catégorie A | ASTM A514 Catégorie B | ASTM A514 Catégorie C | ASTM A514 Catégorie E | |
| ASTM A514 Catégorie F | ASTM A514 Catégorie H | ASTM A514 Catégorie J | ASTM A514 Catégorie K | ||
| ASTM A514 Catégorie M | ASTM A514 Catégorie P | ASTM A514 Catégorie Q | ASTM A514 Catégorie R | ||
| ASTM A514 Catégorie S | ASTM A514 Catégorie T | ||||
| ASTMA572/A572M | ASTM A572 niveau 42 | ASTM A572 Classe 50 | ASTM A572 Classe 55 | ASTM A572 Classe 60 | |
| ASTM A572 Classe 65 | |||||
| ASTMA573/A573M | ASTM A573 Classe 58 | ASTM A573 Classe 65 | ASTM A573 Catégorie 70 | ||
| ASTMA588/A588M | ASTM A588 Catégorie A | ASTM A588 Catégorie B | ASTM A588 Catégorie C | ASTM A588 Catégorie K | |
| ASTMA633/A633M | ASTM A633 Catégorie A | ASTM A633 Catégorie C | ASTM A633 Catégorie D | ASTM A633 Catégorie E | |
| ASTMA656/A656M | ASTM A656 Classe 50 | ASTM A656 Classe 60 | ASTM A656 Catégorie 70 | ASTM A656 Classe 80 | |
| ASTMA709/A709M | ASTM A709 Classe 36 | ASTM A709 Classe 50 | ASTM A709 Classe 50S | ASTM A709 Catégorie 50W | |
| HPS de qualité ASTM A709 50W | HPS de qualité ASTM A709 70W | ASTM A709 Catégorie 100 | ASTM A709 Catégorie 100W | ||
| HPS de qualité ASTM A709 100W | |||||
| ASME SA36/SA36M | ASME SA36 | ||||
| ASME SA283/SA283M | ASME SA283 Catégorie A | ASME SA283 Catégorie B | ASME SA283 Catégorie C | ASME SA283 Catégorie D | |
| ASME SA514/SA514M | ASME SA514 Catégorie A | ASME SA514 Catégorie B | ASME SA514 Catégorie C | ASME SA514 Catégorie E | |
| ASME SA514 Catégorie F | ASME SA514 Catégorie H | ASME SA514 Catégorie J | ASME SA514 Catégorie K | ||
| ASME SA514 Catégorie M | ASME SA514 Catégorie P | ASME SA514 Catégorie Q | ASME SA514 Catégorie R | ||
| ASME SA514 Catégorie S | ASME SA514 Catégorie T | ||||
| ASME SA572/SA572M | ASME SA572, niveau 42 | ASME SA572 niveau 50 | ASME SA572, niveau 55 | ASME SA572 niveau 60 | |
| ASME SA572, niveau 65 | |||||
| ASME SA573/SA573M | ASME SA573, niveau 58 | ASME SA573, niveau 65 | ASME SA573 niveau 70 | ||
| ASME SA588/SA588M | ASME SA588 Catégorie A | ASME SA588 Catégorie B | ASME SA588 Catégorie C | ASME SA588 Catégorie K | |
| ASME SA633/SA633M | ASME SA633 Catégorie A | ASME SA633 Catégorie C | ASME SA633 Catégorie D | ASME SA633 Catégorie E | |
| ASME SA656/SA656M | ASME SA656 niveau 50 | ASME SA656 classe 60 | ASME SA656 niveau 70 | ASME SA656 classe 80 | |
| ASME SA709/SA709M | ASME SA709, niveau 36 | ASME SA709 Classe 50 | ASME SA709 Catégorie 50S | ASME SA709 Catégorie 50W | |
| HPS de qualité ASME SA709 50W | HPS 70W de qualité ASME SA709 | ASME SA709 Classe 100 | ASME SA709 Catégorie 100W | ||
| HPS de qualité ASME SA709 100W | |||||
| EN10025 | EN10025-2 | EN10025-2 S235J0 | EN10025-2 S275J0 | EN10025-2 S355J0 | EN10025-2 S355K2 |
| EN10025-2 S235JR | EN10025-2 S275JR | EN10025-2 S355JR | EN10025-2 S420J0 | ||
| EN10025-2 S235J2 | EN10025-2 S275J2 | EN10025-2 S355J2 | |||
| EN10025-3 | EN10025-3 S275N | EN10025-3 S355N | EN10025-3 S420N | EN10025-3 S460N | |
| EN10025-3 S275NL | EN10025-3 S355NL | EN10025-3 S420NL | EN10025-3 S460NL | ||
| EN10025-4 | EN10025-4 S275M | EN10025-4 S355M | EN10025-4 S420M | EN10025-4 S460M | |
| EN10025-4 S275ML | EN10025-4 S355ML | EN10025-4 S420ML | EN10025-4 S460ML | ||
| EN10025-6 | EN10025-6 S460Q | EN10025-6 S460QL | EN10025-6 S460QL1 | EN10025-6 S500Q | |
| EN10025-6 S500QL | EN10025-6 S500QL1 | EN10025-6 S550Q | EN10025-6 S550QL | ||
| EN10025-6 S550QL1 | EN10025-6 S620Q | EN10025-6 S620QL | EN10025-6 S620QL1 | ||
| EN10025-6 S690Q | EN10025-6 S690QL | EN10025-6 S690Q1 | EN10025-6 S890Q | ||
| EN10025-6 S890QL | EN10025-6 S890QL1 | EN10025-6 S960Q | EN10025-6 S960QL | ||
| EN 10149 | EN 10149-2 | S315MC | S355MC | S420MC | S460MC |
| S500MC | S550MC | S600MC | S650MC | ||
| S700MC | S900MC | S960MC | |||
| JIS | JIS G3101 | JIS G3101 SS330 | JIS G3101 SS400 | JIS G3101 SS490 | JIS G3101 SS540 |
| JIS G3106 | JIS G3106 SM400A | JIS G3106 SM400B | JIS G3106 SM400C | JIS G3106 SM490A | |
| JIS G3106 SM490YA | JIS G3106 SM490B | JIS G3106 SM490YB | JIS G3106 SM490C | ||
| JIS G3106 SM520B | JIS G3106 SM520C | JIS G3106 SM570 | |||
| VACARME | DIN 17100 | DIN17100 St52-3 | DIN17100 St37-2 | DIN17100 St37-3 | DIN17100RSt37-2 |
| DIN17100 USt37-2 | |||||
| DIN 17102 | DIN17102 StE315 | DIN17102 ESte315 | DIN17102 TStE315 | DIN17102 WStE315 | |
| DIN17102 StE355 | DIN17102 ESte355 | DIN17102 TStE355 | DIN17102 WStE355 | ||
| DIN17102 StE380 | DIN17102 ESte380 | DIN17102 TStE380 | DIN17102 WStE380 | ||
| DIN17102 StE420 | DIN17102 EStE420 | DIN17102 TStE420 | DIN17102 WStE420 | ||
| DIN17102 StE460 | DIN17102 EStE460 | DIN17102 TStE460 | DIN17102 WStE460 | ||
| DIN17102 StE500 | DIN17102 EStE500 | DIN17102 TStE500 | DIN17102 WStE500 | ||
| DIN17102 ESte285 | |||||
| FR | GB/T700 | GB/T700 Q235A | GB/T700 Q235B | GB/T700 Q235C | GB/T700 Q235D |
| GB/T700 Q275 | |||||
| GB/T1591 | GB/T1591 Q345A | GB/T1591 Q390A | GB/T1591 Q420A | GB/T1591 Q420E | |
| GB/T1591 Q345B | GB/T1591 Q390B | GB/T1591 Q420B | GB/T1591 Q460C | ||
| GB/T1591 Q345C | GB/T1591 Q390C | GB/T1591 Q420C | GB/T1591 Q460D | ||
| GB/T1591 Q345D | GB/T1591 Q390D | GB/T1591 Q420D | GB/T1591 Q460E | ||
| GB/T1591 Q345E | GB/T1591 Q390E | ||||
| GB/T16270 | GB/T16270 Q550C | GB/T16270 Q550D | GB/T16270 Q550E | GB/T16270 Q550F | |
| GB/T16270 Q620C | GB/T16270 Q620D | GB/T16270 Q620E | GB/T16270 Q620F | ||
| GB/T16270 Q690C | GB/T16270 Q690D | GB/T16270 Q690E | GB/T16270 Q690F | ||
| GB/T16270 Q800C | GB/T16270 Q800D | GB/T16270 Q800E | GB/T16270 Q800F | ||
| GB/T16270 Q890C | GB/T16270 Q890D | GB/T16270 Q890E | GB/T16270 Q890F | ||
| GB/T16270 Q960C | GB/T16270 Q960D | GB/T16270 Q960E | GB/T16270 Q960F | ||
| GB/T16270 Q500 | |||||







