Acier S690QL est un acier de construction à haute résistance et faiblement allié, conçu pour être utilisé dans des applications-à usage intensif telles que les grues, les ponts et autres structures. Cette nuance d'acier est également connue sous le nom d'acier trempé et revenu, en référence à son processus de traitement thermique.
L'acier S690QL est un acier à haute limite d'élasticité avec une limite d'élasticité minimale de 690 MPa. Il présente une excellente soudabilité, formabilité et ténacité, ce qui le rend adapté à une utilisation dans une variété d'applications lourdes-. Cette nuance d'acier est également connue pour sa haute résistance à la fatigue et à l'abrasion.
Propriétés
- Composition chimique – EN10025 S690QL
| C | Si | Mn | P | S | B | Cr | Cu | Mo | N | Nb | Ni | Ti | V | Zr |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.20 | 0.80 | 1.70 | 0.020 | 0.010 | 0.005 | 1.50 | 0.50 | 0.70 | 0.015 | 0.06 | 2.0 | 0.05 | 0.12 | 0.15 |
- Propriétés mécaniques – EN10025 S690QL
| Épaisseur de la plaque mm | Limite d'élasticité Reh (MPA) | Résistance à la traction Rm (MPA) | Allongement A5 % minimum | Résistance aux chocs J, minimale |
|---|---|---|---|---|
| 3mm à 50mm | 690 | 770 – 940 | 14 | 30 @ -40º C |
| 50mm à 100mm | 650 | 760 – 930 | 14 | 30 @ -40º C |
| 100 mm à 150 mm | 630 | 710 – 900 | 14 | 30 @ -40º C |
Nuances d'acier équivalentes S690QL (1.8928)
Avertissement! Seulement pour référence
| UE FR |
USA - |
Allemagne DIN,WNr |
France AFNOR |
Européen vieux FR |
Suède SS |
Entre OIN |
||||||||
| S690QL |
|
|
|
|
|
|
Avantages de la plaque d'acier S690QL
Haute résistance: L'acier S690QL a une limite d'élasticité élevée de 690 MPa, ce qui le rend adapté à une utilisation dans des applications-à usage intensif qui nécessitent une résistance et une durabilité élevées.
Bonne soudabilité: L'acier S690QL possède une excellente soudabilité, ce qui le rend facile à fabriquer et à assembler.
Dureté:L'acier S690QL a une bonne ténacité, qui offre une résistance aux chocs et à la fatigue, ce qui le rend adapté à une utilisation dans des applications-à usage intensif.
Résistance à la corrosion :L'acier S690QL a une bonne résistance à la corrosion, ce qui le rend adapté à une utilisation dans les structures offshore et d'autres applications où une exposition à des environnements difficiles est attendue.
Applications de l'acier à ultra haute résistance S690QL

Construction et infrastructures
Dans le secteur de la construction, le S690QL est utilisé pour construire des structures qui nécessitent une capacité portante et une résilience élevées, telles que des ponts, des immeubles de grande hauteur-et des stades. Sa capacité à supporter de lourdes charges sans compromettre l’intégrité structurelle en fait un matériau inestimable pour les projets d’infrastructure.
Machinerie et équipement lourds
La fabrication de machines lourdes, notamment de grues, d'équipements de terrassement et d'engins miniers, bénéficie de la résistance et de la durabilité élevées du S690QL. Il garantit que ces machines peuvent fonctionner dans des conditions extrêmes et transporter efficacement de lourdes charges.
Industrie du transport et de l'automobile
Dans le secteur des transports, le S690QL est utilisé pour produire des composants pour-camions lourds, remorques et autres véhicules qui nécessitent une résistance et une durabilité accrues. Son utilisation conduit à des véhicules plus sûrs et plus fiables, capables d’accomplir des tâches exigeantes.
Partenariat avec AJ Marshall pour le succès
L'acier à ultra haute résistance S690QL s'impose comme un matériau de choix pour de nombreuses applications à haute-performances en raison de sa solidité, de sa ténacité, de sa soudabilité et de sa résistance à l'usure exceptionnelles. Ses avantages vont au-delà de la simple performance, offrant des économies de coûts et une durée de vie prolongée, ce qui en fait un excellent investissement pour tout projet nécessitant des propriétés matérielles supérieures. Que ce soit dans le domaine de la construction, de la machinerie lourde ou du transport, le S690QL offre la fiabilité et l'efficacité nécessaires pour relever les défis d'ingénierie d'aujourd'hui.
Si vous souhaitez en savoir plus sur les produits GNEE, vous pouvez envoyer un email àalloy@gneesteelgroup.com. Nous sommes plus qu’heureux de vous aider.
FAQ
Quelle est la différence entre le S690Q et le S690QL ?
S690Q : résistance aux chocs minimale testée à -20 degrés (moyenne 30J). → Utilisation typique : Grues en climats tempérés, équipements de carrière. S690QL : Certifié pour -40 degrés et moins (ténacité aux chocs supérieure ou égale à 40J). → Utilisation critique : pipelines arctiques, plateformes offshore, véhicules miniers en Sibérie.
De quelle qualité est le matériau S690QL ?
Le S690QL est une nuance d'acier trempé et revenu à haute résistance conforme à la spécification d'acier EN 10025. La désignation S690QL fait référence à une limite d'élasticité minimale de 690 MPa.
Qu'est-ce que l'acier de qualité S690 ?
La tôle d'acier à grain fin et à haut rendement S690 est un acier de construction à grain fin-à haute résistance, trempé et revenu. L'acier de construction S690 est utilisé dans les structures devant supporter des charges très lourdes. Cette qualité est destinée aux structures où les économies de poids sont importantes.
Quel est l'équivalent de l'acier S690 ?
Équivalents approximatifs
ASTM A514, EN 10149-2 qualité S700MC, AS/NZS 3579 qualité 700, AM 700, bisalliage 80.
Quel est le prix du matériel S690QL ?
Plaques d'acier à haute résistance S690QL, épaisseur : 5 mm à 150 mm à 5 600-13 500 CNY par tonne (environ. 5.6-13.5 CNY par kilogramme)/440-900 USD par tonne (environ. 0.44-0.90 USD par kilogramme)
Quelle est la dureté de l’acier S690 QL ?
Actionnaires et fournisseurs d’acier S690QL. Le S690QL est un acier trempé et revenu à haute résistance fourni en plaques pleines ou en pièces coupées avec livraison dans tout le Royaume-Uni. Avec son rendement élevé d'au moins 690 MPa, il offre une meilleure résistance que les nuances d'acier au carbone standard.
Quelle est l’utilisation efficace de l’acier S690 à haute résistance dans la construction ?
Les aciers S690 à haute résistance ont un excellent rapport résistance-/-poids propre-, et ils sont très efficaces pour être utilisés dans des structures fortement chargées. Les applications typiques incluent les pieux et les colonnes dans les bâtiments et les éléments de support dans les ponts.
Quelle est la différence entre le S890QL et le S690QL ?
Les S690QL, S890QL et S960QL sont tous des aciers trempés et revenus à l'eau conformes à la spécification EN10025:6:2004. Ces aciers à ultra haute résistance ont une limite d'élasticité minimale de 690 MPa, 890 MPa et 960 Mpa respectivement, ce qui les rend idéaux pour une utilisation dans le secteur du transport.
Quelle est la différence entre le S700MC et le S690ql ?
L'acier S700MC est essentiellement une tôle d'acier de construction développée spécialement pour les applications nécessitant une limite d'élasticité élevée. Ils sont utilisés pour plusieurs applications porteuses. Le S690ql est un acier de construction faiblement allié, très résistant et doté d'une bonne soudabilité.
Quelle est la limite d'élasticité de l'acier s690 ?
690 MPa.
Limite d'élasticité de 690 MPa. Utilisé dans les structures supportant des charges extrêmement lourdes, telles que les ponts, les plates-formes de forage offshore et les bâtiments, ainsi que dans les équipements de construction lourds et les grues.
| Autre tôle d'acier | ||||
| Nom | Matériel | Spécification (mm) | Tonnes | Remarque |
| Plaque d'acier plaquée | P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316, A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304, A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L, A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304 ,A516Gr70+410,A516Gr70+904L |
2-300 mm (plaque de base), 1-50 mm (plaque composée) | / | UT, AR, TMCP.Normalisé, trempé et revenu, test de direction Z, test d'impact Charpy V-Test d'impactLe test tiers, revêtement ou grenaillage et peinture. |
| Faiblement allié | Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo | 6 - 350 | 5788.56 | Normalisation, revenu, laminage contrôlé, laminage à chaud, laminage à chaud, 1ère inspection, 2ème inspection, 3ème inspection |
| Plaque pour récipient sous pression | Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) | 3 - 300 | 8650 | Normalisation, revenu, laminage contrôlé, laminage à chaud, laminage à chaud, 1ère inspection, 2ème inspection, 3ème inspection |
| Plaque à haute-résistance | WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E | 8 - 120 | 3086.352 | Trempé et revenu |
| -Plaque résistante à l'usure | NM360, NM400, NM450, NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | Trempé et revenu |
| Plaque de pont | Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, UNE709 - 50F - 2, UNE709 - 50T - 2 | 8 - 200 | 2853.621 | Laminage à chaud, normalisé, laminage à chaud contrôlé, trempé et revenu + ténacité et fragilité |







