Plaque de structure de coque NK
Plaque de structure de coque NKest une plaque d'acier-de haute qualité certifiée par Nippon Kaiji Kyokai (ClassNK) pour être utilisée dans la construction d'une coque de navire.
NK peut être divisé en :
Blindage de navire de résistance générale : A, B, D, E.
Plaques de navire à haute-résistance : AH32, AH36, AH40, DH32, DH36, DH40, EH32, EH36, EH40, FH36 et plaques de navire à ultra-haute-résistance DH460, EH460, EH550, EH690, etc.
GNEE Steel dispose également d'une ligne de processus de pré-traitement qui peut offrir à nos clients un service de grenaillage et d'apprêt en atelier sur les plaques de structure de coque en acier de construction navale NK AH36. Le dynamitage est conforme à la norme SA2.5 et l'épaisseur du revêtement de la peinture d'apprêt d'atelier est d'environ 20 micromètres pour les plaques de structure de coque en acier de construction navale NK AH36.
Les clients ne peuvent jamais s'inquiéter de la qualité des plaques de structure de coque en acier pour la construction navale GNEE NK AH36, non seulement en raison du contrôle de qualité -de la société de classification NK, mais également de notre aciérie. BBN Steel propose un certificat de test d'usine, dont les informations peuvent correspondre au tampon HARD sur les plaques de structure de coque en acier de construction navale NK AH36 par marque du fabricant, numéro de chaleur, numéro de lot, qualité d'acier, taille d'acier et marque de société de classification.
Les qualités de plaques de navire standard NK que nous pouvons fournir comprennent :
|
Qualité de plaque d'acier NK |
||||
|
Force générale |
K A |
K B |
K D |
K E |
|
Haute résistance |
K A32 |
K D32 |
K E32 |
K F32 |
|
K A36 |
K D36 |
K E36 |
K F36 |
|
|
KAH40 |
KDH40 |
K EH40 |
K F40 |
|
|
Force supplémentaire |
K A43 |
K D43 |
K E43 |
K F43 |
|
K A47 |
K D47 |
K E47 |
K F47 |
|
|
K A51 |
K D51 |
K E51 |
K F51 |
|
|
K A56 |
K D56 |
K E56 |
K F56 |
|
|
K A63 |
K D63 |
K E63 |
K F63 |
|
|
K A70 |
K D70 |
K E70 |
K F70 |
|
|
K A63N |
K D63N |
K E63N |
K F63N |
|
|
K A70N |
K D70N |
K E70N |
K F70N |
|
Propriété mécanique des plaques d'acier marines standard NK
Grade |
Épaisseur (mm) |
Rendement minimum (Mpa) |
Traction (Mpa) |
Allongement (%) |
Énergie d'impact minimale |
|
|
Catégorie NK AH32 |
8mm-50mm |
Minimum 315Mpa |
440-590Mpa |
22% |
- |
34J |
|
51mm-70mm |
Minimum 315Mpa |
440-590Mpa |
22% |
- |
38J |
|
|
71mm-100mm |
Minimum 315Mpa |
440-590Mpa |
22% |
- |
46J |
|
|
L'énergie d'impact minimale est l'énergie longitudinale |
||||||
Grade |
Épaisseur (mm) |
Rendement minimum (Mpa) |
Traction (Mpa) |
Allongement (%) |
Énergie d'impact minimale |
|
|
Qualité NK EH32 |
8mm-50mm |
Minimum 315Mpa |
440-590Mpa |
22 |
-40 |
34J |
|
51mm-70mm |
Minimum 315Mpa |
440-590Mpa |
22 |
-40 |
38J |
|
|
71mm-100mm |
Minimum 315Mpa |
440-590Mpa |
22 |
-40 |
46J |
|
|
L'énergie d'impact minimale est l'énergie longitudinale |
||||||
Grade |
Épaisseur (mm) |
Rendement minimum (Mpa) |
Traction (Mpa) |
Allongement (%) |
Énergie d'impact minimale |
|
|
Catégorie NK AH36 |
8mm-50mm |
Minimum 355Mpa |
490-620Mpa |
21% |
-0 |
34J |
|
51mm-70mm |
Minimum 355Mpa |
490-620Mpa |
21% |
-0 |
41J |
|
|
71mm-100mm |
Minimum 355Mpa |
490-620Mpa |
21% |
-0 |
50J |
|
|
L'énergie d'impact minimale est l'énergie longitudinale |
||||||
|
Grade |
Épaisseur (mm) |
Rendement minimum (Mpa) |
Traction (Mpa) |
Allongement (%) |
Énergie d'impact minimale |
|
|
Catégorie NK EH36 |
8mm-50mm |
Minimum 355Mpa |
490-620Mpa |
21% |
-40 |
34J |
|
51mm-70mm |
Minimum 355Mpa |
490-620Mpa |
21% |
-40 |
41J |
|
|
71mm-100mm |
Minimum 355Mpa |
490-620Mpa |
21% |
-40 |
50J |
|
|
L'énergie d'impact minimale est l'énergie longitudinale |
||||||
Grade |
Épaisseur (mm) |
Rendement minimum (Mpa) |
Traction (Mpa) |
Allongement (%) |
Énergie d'impact minimale |
|
|
Catégorie NK AH40 |
8mm-50mm |
Minimum 390Mpa |
510-650Mpa |
20% |
0 |
34J |
|
51mm-70mm |
Min390Mpa |
510-650Mpa |
20% |
0 |
41J |
|
|
71mm-100mm |
Minimum 390Mpa |
510-650Mpa |
20% |
0 |
50J |
|
|
L'énergie d'impact minimale est l'énergie longitudinale |
||||||
Grade |
Épaisseur (mm) |
Rendement minimum (Mpa) |
Traction (Mpa) |
Allongement (%) |
Énergie d'impact minimale |
|
|
Catégorie NK EH40 |
8mm-50mm |
Minimum 390Mpa |
510-650Mpa |
20% |
-40 |
34J |
|
51mm-70mm |
Min390Mpa |
510-650Mpa |
20% |
-40 |
41J |
|
|
71mm-100mm |
Minimum 390Mpa |
510-650Mpa |
20% |
-40 |
50J |
|
|
L'énergie d'impact minimale est l'énergie longitudinale |
||||||
1. Certification NK stricte et conformité mondiale
Les plaques de structure de coque NK sont certifiées par Nippon Kaiji Kyokai, garantissant une conformité totale avec les normes internationales de classification marine. Ils peuvent également répondre à des approbations multi-classes (ABS, LR, DNV, CCS), ce qui les rend adaptés aux projets mondiaux de construction navale.
2. Résistance exceptionnelle aux basses-températures
Conçues pour les environnements marins extrêmes, les plaques NK maintiennent une excellente résistance aux chocs même à des températures aussi basses que -60 degrés (qualité EH36), garantissant ainsi la sécurité des opérations dans l'Arctique et en haute mer.
3. Excellentes performances de soudabilité et de fabrication
Avec un faible équivalent en carbone (CEV), ces plaques minimisent les risques de fissuration pendant le soudage et prennent en charge des processus de fabrication efficaces tels que la découpe, le pliage et le formage-, réduisant ainsi le temps et les coûts de production.
4. Haute résistance avec optimisation du poids
Les qualités à haute résistance-comme AH36, DH36 et EH36 permettent aux constructeurs navals de réduire l'épaisseur des tôles sans compromettre l'intégrité structurelle, ce qui se traduit par des navires plus légers et un meilleur rendement énergétique.
5. Résistance supérieure à la corrosion dans les environnements marins
Les plaques de coque NK sont conçues pour résister à la corrosion, à l'humidité et aux embruns salins de l'eau de mer, prolongeant ainsi la durée de vie des navires et réduisant les coûts de maintenance.
6. Propriétés mécaniques et cohérence stables
Les technologies avancées de laminage et de traitement thermique garantissent des propriétés mécaniques uniformes sur l’ensemble de la plaque, garantissant ainsi la fiabilité dans les applications structurelles critiques.
7. Grande épaisseur et capacité de personnalisation
Disponible dans une large gamme d'épaisseurs (6 mm à 200 mm+) et de dimensions, avec des options de personnalisation telles que :
- Pré-découpe et profilage
- Grenaillage et peinture
- Biseautage et préparation des bords
8.-Performance du cycle de vie rentable
Bien que de haute qualité, les plaques NK offrent une excellente valeur de cycle de vie en réduisant la fréquence de réparation, les temps d'arrêt et les coûts opérationnels à long terme.
Applications de la plaque de structure de coque NK
Les plaques de structure de coque NK sont des matériaux essentiels dans une large gamme d'applications d'ingénierie marine et offshore :
Construction navale commerciale
Largement utilisé dans la construction de :
- Vraquiers
- Pétroliers
- Porte-conteneurs
- Navires de marchandises diverses
Les pièces structurelles typiques comprennent :
- Structures de coque
- Plaques de pont
- Coques latérales
- Structures inférieures
- Cloisons
Plateformes pétrolières et gazières offshore
Les plaques NK haute résistance-sont idéales pour les structures offshore qui nécessitent une durabilité extrême, telles que :
- Plateformes offshore fixes
- Unités flottantes de stockage de production (FPSO)
- Appareils de forage
Ils offrent une excellente résistance aux impacts des vagues, à la corrosion et à la fatigue.
Ingénierie maritime et infrastructures portuaires
Utilisé dans des projets d'infrastructures critiques, notamment :
- Structures éoliennes offshore
- Ports et installations portuaires
- Ponts et jetées maritimes
- Structures de support de pipelines sous-marins
Projets de réparation et d'entretien de navires
Les plaques certifiées NK-sont largement utilisées dans :
- Réparation et renforcement de coque
- Améliorations structurelles
- Remplacement des sections corrodées ou endommagées
Ils assurent la compatibilité avec les matériaux existants des navires et maintiennent les normes de classification.
Navires spécialisés
Convient aux navires hautes-performances et spécialisés tels que :
- Brise-glaces (nécessitant une résistance aux basses-températures)
- Navires de guerre
- Méthaniers
- Citernes de produits chimiques
Fabrication d'équipements marins lourds
Utilisé dans la production de :
- Machines de construction navale
- Grues marines
- Équipement de pont
- Composants structurels pour systèmes offshore
Que vous construisiez des-navires océaniques ou des structures offshore, les plaques de structure de coque NK de GNEE offrent l'équilibre parfait entre résistance, durabilité et -efficacité-vous aidant à réaliser des projets marins plus sûrs, plus légers et plus longs-durés.
Comparaison des notes équivalentes
| Catégorie NK | Équivalent ASTM | Équivalent EN | Équivalent CSC | Équivalent LR |
|---|---|---|---|---|
| NK A | ASTM A131A | S235JR | CSC A | LR A |
| NKB | ASTM A131B | S235JR | CSC B | LRB |
| NK AH36 | ASTM A131 AH36 | S355 | CSC AH36 | LR AH36 |
| NKDH36 | ASTM A131 DH36 | S355 | CCSDH36 | LRDH36 |
| NK EH36 | ASTM A131 EH36 | S355 | CCS EH36 | LR EH36 |
GNEE peut fournir une certification multi-standard pour répondre aux différentes exigences du projet.
FAQ – Plaque de structure de coque NK
Que signifie la certification NK ?
La certification NK garantit que l'acier répond aux normes strictes de sécurité maritime et de qualité fixées par Nippon Kaiji Kyokai.
Quelle est la différence entre AH36 et DH36 ?
La principale différence réside dans la température de l’essai d’impact :
- AH36 : -20 degrés
- DH36 : -40 degrés
GNEE peut-il fournir-une inspection par un tiers ?
Oui, nous prenons en charge les inspections tierces-telles que SGS, BV et TUV.
Quelle gamme d’épaisseur pouvez-vous fournir ?
Généralement de 6 mm à 200 mm, personnalisable en fonction des exigences du projet.
Des tailles personnalisées sont-elles disponibles ?
Oui, nous proposons une personnalisation complète, y compris la découpe, le perçage et le traitement de surface.
Quelles conditions de surface sont disponibles ?
Des conditions de laminage à chaud, normalisées ou contrôlées sont disponibles.
Les plaques NK peuvent-elles être utilisées en mer ?
Oui, les nuances à haute résistance-comme l'EH36 sont largement utilisées dans les structures offshore.
Pourquoi choisir GNEE pour la plaque de structure de coque NK ?
✅ Matières premières certifiées NK-de haute-qualité
✅ Fortes capacités OEM et ODM
✅ Équipements de production et de test avancés
✅ Riche expérience d'exportation dans l'acier marin
✅ Prix compétitifs avec livraison fiable
✅ Solution unique-pour l'approvisionnement en acier pour la construction navale
Conclusion
Les plaques de structure de coque NK sont des matériaux essentiels pour la construction navale moderne et l'ingénierie offshore, offrant une résistance élevée, une excellente ténacité et des performances fiables dans les environnements marins extrêmes. Avec la certification NK complète et la conformité aux normes mondiales, GNEE garantit que chaque plaque répond aux exigences les plus élevées de l'industrie.
Vous recherchez un fournisseur fiable de plaques de structure de coque NK ?
👉 Contactez GNEE dès aujourd'hui pour obtenir :
- Prix compétitif
- Livraison rapide
- Solutions personnalisées
Envoyez votre demande maintenant et laissez nos experts soutenir votre projet maritime avec de l'acier de construction navale NK haut de gamme !
Acier standard NK utilisé dans la construction navale Image des produits

Photo de l'équipe du groupe GNEE

Visite client du groupe GNEE

Le Groupe GNEE participe à des salons sidérurgiques étrangers

Nous garantissons la qualité et la quantité de plaque de structure de coque NK. Si vous souhaitez plus d’informations, contactez-nous !
S'appuyant sur de nombreux équipements-de première classe, tels qu'une cisaille CNC, une presse plieuse, une machine à redresser, une cintreuse à rouleaux, une machine à barres plates, une machine à ébavurer, etc., GNEE STEEL pourrait fournir divers semi--produits et services de formage étendus aux clients.
TRAITEMENT DE L'ACIER GNÉ










1.SERVICE CTL & SL (141 ENSEMBLES)
Actuellement, GNEE STEEL a importé de nombreux équipements CTL/SL avancés d'Italie et de Corée et pourrait fournir des services CTL/SL personnalisés, de l'acier inoxydable et de l'acier au carbone laminés à froid à l'acier inoxydable et à l'acier au carbone laminés à chaud, ainsi que des bandes et des tôles ultra-larges.
INSTALLATIONS CTL
Longueur maximale : 16 500 mm
Largeur maximale: 2200 mm
Épaisseur maximale : 25,4 mm
Limite d'élasticité maximale : 1500 Mpa
INSTALLATIONS SL
Largeur maximale: 2200 mm
Épaisseur maximale : 18 mm
Quantité maximale de fentes : 31
Limite d'élasticité maximale : 1200 Mpa


2. SERVICE DE COUPE
GNEE STEEL a importé de nombreuses machines de découpe avancées d'Allemagne, de Suède, d'Amérique et du Japon, notamment une machine de découpe au plasma, une machine de découpe au jet d'eau, une machine de découpe laser, une machine de découpe à la flamme et une scie. Afin de répondre aux besoins diversifiés des clients, GNEE STEEL adopte également des méthodes de coupe multi-de travail en nid et une production intensive pour améliorer la capacité de production et réduire les coûts pour les clients.
Machine de découpe laser
Longueur de coupe maximale : 40 000 mm
Largeur maximale : 4 600 mm
Épaisseur maximale : 100 mm
Machine de découpe à la flamme
Longueur de coupe maximale : 40 000 mm
Largeur maximale : 8 000 mm
Épaisseur maximale : 500 mm

Machine de découpe plasma
Longueur de coupe maximale : 30 000 mm
Largeur maximale : 5 000 mm
Épaisseur maximale : 100 mm
Découpe-jet d'eau
Longueur de coupe maximale : 12 000 mm
Largeur maximale : 4 010 mm
Épaisseur maximale : 250 mm

3. SERVICE DE FORMAGE
Cintrage de rouleaux de tôles d'acier
Épaisseur maximale de roulement : jusqu'à 200 mm
Largeur maximale : 4 200 mm


Machine à cintrer automatique-Freine plieuse
Capacité de flexion maximale :3000 tonnes
Longueur de pliage maximale :15 000 mm
Expert en flexion d'aciers à haute-résistance et résistance à l'usure-



Poinçonneuse
Largeur maximale : 3 070 mm
Épaisseur maximale : 8 mm
Pression maximale : 250 t

SERVICE DE BISEAU
La plate-forme de chanfreinage GNEE STEEL comprend une fraiseuse de chant, une raboteuse de chant, une machine de découpe de rainures à la flamme/plasma, un robot de découpe de rainures à la flamme, une machine de chanfreinage de bureau, une raboteuse à portique et d'autres équipements avancés pour fournir aux clients des services de préfabrication de pièces, le traitement quotidien des rainures de type V-, de type Y-, de type X- et de type U-, et garantir les processus ultérieurs tels que le soudage et l'assemblage de produits.
Fraisage :
Longueur de coupe maximale : 18 000 mm
Largeur maximale : 4500 mm
Épaisseur maximale : 120 mm


Biseautage :
Longueur maximale : 16 000 mm
Épaisseur maximale : 80 mm

SERVICE D'USINAGE
GNEE STEEL possède une aléseuse et une fraiseuse de type portail CNC-, une aléseuse et fraiseuse de type CNC au sol-, une fraiseuse de précision verticale à 5-axes, une raboteuse de type portail, un tour vertical, une rectifieuse cylindrique, une raboteuse hydraulique et un tour CNC et pourrait fournir un usinage fin de grandes pièces de rechange et de pièces structurelles pour les clients.
Centre d'usinage d'alésage et de fraisage à portique
Longueur maximale: 48 000 mm
Largeur maximale : 12 500 mm
Hauteur maximale : 8000 mm
Diamètre maximum: 10500mm

Équipement de forage-de trous profonds
Profondeur de perçage maximale : 1 100 mm
Diamètre maximum d'alésage : φ80 mm
Diamètre maximum : φ4 500 mm

MÉquipement de forage multi-trous
Longueur maximale : 13 000 mm
Largeur maximale : 10 000 mm
Diamètre d'alésage maximum : φ105 mm
Profondeur de perçage maximale : 250 mm

Aléseuse et fraiseuse de sol
Longueur maximale : 24 000 mm
Hauteur maximale : 8 000 mm
Dimensions du plateau tournant : 9x5m

Tour vertical
Hauteur maximale : 6 000 mm
Diamètre maximum : φ22,00 mm

Fraiseuse de chant automatisée
La fraiseuse de chants automatisée est un produit leader dans le domaine des équipements de fraisage à usage intensif. Il est principalement utilisé pour la préparation des rainures de soudure (chanfreinage) sur des plaques grand format-en acier inoxydable, en acier au carbone et en aciers spéciaux. Il peut traiter des plaques d'une épaisseur maximale de 90 mm, d'une longueur de 16 mètres et d'une largeur de 4 mètres.
Elle est équipée de deux unités de fraisage et d'un système de changement de tête de fraise entièrement automatique, permettant un chanfreinage automatisé à 4 bords. Sa particularité réside dans la technologie de profilage utilisée lors du fraisage de plaques ondulées et de produits de forme irrégulière, qui garantit une cohérence absolue de la rainure après le fraisage.
Utilisant des têtes de fraisage spécialement conçues, elle peut exécuter des profils de rainures très difficiles et complexes en un seul passage.
Matériels:Acier au carbone ordinaire, acier pour appareils sous pression,-acier résistant à l'usure, acier-à haute résistance, acier inoxydable, alliages à base de nickel-, etc.
Largeur:1200 - 4200 mm
Longueur:5800 - 16000 mm
Épaisseur:5 - 90 mm
Poids:Jusqu'à 35 tonnes
Cette fraiseuse de chants est le premier équipement de fraisage de chanfrein automatisé au monde. Grâce à son excellente conception structurelle et à ses algorithmes de données avancés, il réalise une automatisation complète depuis la détection des plaques jusqu'au processus de fraisage lui-même, améliorant considérablement l'efficacité du traitement tout en garantissant une haute précision.
- Précision du traitement
Précision de longueur :±1 mm lorsque L < 10 m ; ±2 mm lorsque L > 10 m ;
Précision de la largeur :±1 mm ;
Précision diagonale :±2 mm ;
Précision de la face racine (bord émoussé) :±1 mm pour les rainures Y- ; +0.5mm pour les rainures X-.
- Efficacité du traitement
L'efficacité du traitement est plus de 10 fois supérieure à celle d'un équipement de fraisage ou de rabotage de chants conventionnel.
TRAITEMENT THERMIQUE
Four de traitement thermique
Taille maximale du four: 36x12x13,5 m
Température nominale maximale : 1100 degrés
Capacité de chargement maximale : 800t

Traitement thermique des appareils sous pression
Traitement thermique des équipements miniers
Traitement thermique de la plaque tubulaire
Traitement thermique de la tête du récipient sous pression

Cas:Fourniture de plaques d'acier pour un projet de réservoir de stockage d'ammoniac à confinement total de 100 000 m³
GNEE STEEL participe actuellement auphase d'approvisionnement d'un projet de réservoir de stockage d'ammoniac à confinement complet de 100 000 m³, fournissant des plaques d'acier-de haute qualité pour les composants critiques des réservoirs. En raison de la nature corrosive de l'ammoniac et du risque deFissuration par corrosion sous contrainte à l'ammoniac (SCC), le projet nécessite un contrôle métallurgique strict des matériaux selonNormes EN 10028-3.
L'une des exigences techniques les plus importantes de ce projet est lalimitation stricte de la limite d'élasticité réelle (Re)pour tous les matériaux de qualité NL2. Pour prévenir les risques de SCC dans les environnements de stockage d'ammoniac, lela limite d'élasticité réelle ne doit pas dépasser 390 MPa, quelles que soient les valeurs nominales spécifiées dans les plages d'épaisseurs standard ou de tôle. Cette exigence impose des exigences plus élevées en matière de contrôle du processus de fabrication de l'acier, de stabilité du traitement thermique et d'essais de matériaux.

Plaques d'acier brutes à haute résistance- prêtes pour la production de réservoirs de stockage d'ammoniac à confinement complet de 100 000 m³
Matériaux du projet et exigences techniques
Le projet utilise principalementPlaques d'acier normalisées pour récipients sous pression P355NL2 et P275NL2, qui sont largement utilisés dans les réservoirs de stockage à basse température-en raison de leur excellente ténacité et soudabilité.
Les principales spécifications techniques comprennent :
- Qualités des matériaux :P355NL2 et P275NL2 (normalisés)
- Limite d'élasticité :Minimum standard / Maximum limité à390 MPa
- Dureté:Inférieur ou égal à 225 HBW dans le matériau de base
- Tests d'impact :Charpy-Test d'encoche V à-50 degrés, minimum 27J
- Attestation :EN 10204Certificat 3.1, avec en option3.2 attestation
Ces exigences strictes garantissent que les plaques d'acier conservent des propriétés mécaniques stables et une résistance élevée à la corrosion sous contrainte induite par l'ammoniac-pendant-un fonctionnement à long terme.

Laminage de précision et formage de tôles d'acier en sections courbes pour le réservoir de stockage d'ammoniac de 100 000 m³.
Quantités de plaques de projet et répartition de l'épaisseur
La demande totale d'acier pour ce projet de réservoir de stockage d'ammoniac s'élève à plusieurs milliers de tonnes, principalement réparties dans différentes sections de réservoir :
P355NL2 – Plaques de coque de réservoir intérieures et extérieures
- Cours de coque inférieure :50 mm d'épaisseur – environ . 2 000 tonnes
- Cours de coque intermédiaire :25 mm d'épaisseur – environ. 1 400 tonnes
- Cours de coque supérieure :10 mm d'épaisseur – environ . 500 tonnes
P275NL2 – Plaques de fond de réservoir
- Épaisseur:10-15 mm – environ. 750 tonnes
P275NL2 – Structure de toit suspendue
- Épaisseur:5 à 8 mm – environ . 180 tonnes
S275JR – Toit extérieur (structure ambiante)
- Épaisseur:10 mm – environ. 450 tonnes
Pour améliorer l'efficacité de la fabrication des réservoirs et réduire les soudures circonférentielles, le projet nécessite égalementlarges plaques d'acierpour minimiser les joints de soudure, ce qui contribue à réduire le risque potentiel de SCC dans des conditions de service à l'ammoniac.

Segments en acier formé enveloppés et soutirés pour être protégés, prêts à être assemblés dans un réservoir de stockage d'ammoniac de 100 000 m³.
GNEE STEEL fournit des solutions de laminage de tôles d'acier et de fabrication de cylindres de haute-précision aux fabricants de réservoirs du monde entier.Envoyez-nous vos spécifications de plaque ou vos dessins de fabrication pour un devis rapide.
| TAPER | GRADE | CARACTÉRISTIQUES |
| Bobine d'acier au carbone/faiblement allié | Q235A/B/C/D/Q355B(Q345B)/C/D/E/SS400/SAPH400-C/ASTMA283Grade C |
0,7~2,0*1250/1500mm*C 2,3~19,5*1250/1500/1800/2000mm*C |
| Plaque mi-lourde | Q235B/Q355B(Q345B)/C/D/E | 6,0-200x150mm-4000mmxL |
| Plaque de navire |
Q245R/Q345R/HP295/SA516MGR485/SA516GR70/P355NL2/P275NL2/ S275JR//SPV490/ASTM A537 Classe 1/Classe 2 |
2,5-120x1500mm-3000mmxL |
| Acier haute résistance |
510L/610L/700L/750L/BS600MCK4/BS700MCK2/BS700MCK4/ BS960E/BWELDY700QL2/L4/BWELDY960QL4/HG60D/70D/785D/ Q460D/Q550D/690D/690E/TQ600MCD/TQ700MCD/S700MCD/ WYS600/700/STRENX700MCE/Q490E/Q490D |
1,2-60x 1500mm-2500mmxL |
| Acier à motifs | QG235A|B | 1,2-60x 1500mm-2500mmxL |
| Résistance à l'usure-Acier |
NM360/400/450/500/NM300TP/400TP/450TP/ ABREX400/450/500/B-HARD450XKY/ CREUSABRO4800/8000/EH C400LE/450LE/500LE/ |
3.0-50x1250mm-3300mmxL |
| Bobine laminée à froid | DC01/RECC/REDT/SPCC/ST12 | 0,5-3,0x1250mm-1500mmxC |
| Plaque galvanisée | DC51D+AZ/DC51D+Z/DX51D+Z/SGH340+Z275/Z275/Z120/S350GD+ZM275 | 0,45-3,0x1250mm-1500mmxC |
| Bobine marinée | DD11/SPHC | 2,0-6,0x1500xC |
Spécifications des matériaux et des surfaces en acier inoxydable
| TAPER | GRADE | ÉPAISSEUR | SURFACE |
| Austénitique | 304/304H/304L/304J1 | 0,25-150 mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| Austénitique | 321 | 0,4-80 mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| Austénitique | 316/316L/317L/316Ti | 0,3-80 mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| Austénitique | 201(J1/J2/J5) | 0,35-12 mm | 2B/N°1/1D |
| Ferrite | 430 | 0,4-3,0 mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL |
| Ferrite ultra pure | 443 | 0,4-2,0 mm | 2B |
| Ferrite ultra pure | 436L/439/444/441 | 0,5-3,0 mm | 2B/2D |
Acier spécial/alliage à base de nickel
| TAPER | GRADE | QUALITÉ (ASTM) | GRADE (EN) | ÉPAISSEUR |
| Acier résistant à la chaleur- | 309S | S30908 | 1.4833 | 0,5-40 mm |
| Acier résistant à la chaleur- | 310S | S31008 | 1.4845 | 0,5-40 mm |
| Acier inoxydable duplex | 2101 | S32101 | 1.4162 | 1,5-50 mm |
| Acier inoxydable duplex | 2304 | S32304 | 1.4362 | 3,0-50 mm |
| Acier inoxydable duplex | 2205 | S32205/S31803 | 1.4462 | 0,5-60 mm |
| Acier inoxydable duplex | 2507 | S32750 | 1.4410 | 1,0-60 mm |
| Acier super austénitique- | 904L | N08904 | 1.4539 | 0,6-50 mm |
| Acier super austénitique- | 254SMO | S31254 | 1.4547 | 0,5-50 mm |
| Acier super austénitique- | 1.4529 | N08926 | 1.4529 | 0,5-50 mm |
| Acier super austénitique- | AL-6XN | N08367 | 1.4478 | 0,5-50 mm |
| Alliage à base de nickel | Alliage 31 | N08031 | 1.4562 | 1,0-50 mm |
| Alliage à base de nickel | 800 | N08800 | 1.4876 | 0,8-50 mm |
| Alliage à base de nickel | 800H | N08810 | 1.4958 | 0,8-50 mm |
| Alliage à base de nickel | 800HT | N08811 | 1.4959 | 0,8-50 mm |
| Alliage à base de nickel | Alliage 28 | N08028 | 1.4563 | 1,0-20 mm |
| Alliage à base de nickel | Alliage 20 | N08020 | 2.4660 | 1,0-20 mm |
| Alliage à base de nickel | 825 | N08825 | 2.4858 | 0,8-40 mm |
| Alliage à base de nickel | C276 | N10276 | 2.4819 | 0,5-50 mm |
| Alliage à base de nickel | C22 | N06022 | 2.4602 | 1,0-50 mm |
| Alliage à base de nickel | 625 | N06625 | 2.4856 | 0,8-20 mm |
| Alliage à base de nickel | 400 | N04400 | 2.4360 | 1,0-20 mm |
| Alliage à base de nickel | 600 | N06600 | 2.4816 | 1,0-50 mm |
| Alliage à base de nickel | Ni pur 201 | N02201 | 2.4061 | 0,5-20 mm |
| Titane | TA1 | Gr.1 | Classe 1 | 0,5-50 mm |
| Titane | TA2 | Gr.2 | Classe 2 | 0,5-50 mm |
étiquette à chaud: Plaque de structure de coque nk, Chine fabricants de plaques de structure de coque nk, fournisseurs, usine, ABS AH36 EH36 Plaque d'acier de qualité marine, ABS DH32 DH36 Plaque de construction navale, CCS Garde une plaque en acier de construction navale, Plaque d'acier maritime, Plaque d'acier de construction navale pour applications marines, Plaque d'acier à construction navale épaisse









