Plaque d'acier pour récipient sous pression ASTM A516 GR70

Plaque d'acier pour récipient sous pression ASTM A516 GR70

ASTM A516/A516M-2017 Plaques pour récipients sous pression, acier au carbone, pour service modéré- et à basse température Description ASTM A516 est la spécification standard pour les plaques en acier au carbone utilisées dans les récipients sous pression pour un service à température basse à modérée. L'A516 Grade 70 est un excellent choix pour le service dans...
Envoyez demande
Discuter maintenant
Description
Paramètres techniques

ASTM A516/A516M-2017

Plaques pour récipients sous pression, en acier au carbone, pour un service à température modérée- et basse-

 

Description ASTM A516 est la spécification standard pour les plaques d'acier au carbone utilisées dans les récipients sous pression pour un service à température basse à modérée. L'A516 Grade 70 est un excellent choix pour les applications à température inférieure à la température ambiante avec une excellente ténacité aux entailles et une bonne soudabilité. Cette nuance d'acier est utilisée à la fois dans les appareils sous pression et les chaudières industrielles et peut résister à des pressions élevées à différentes températures.

 

Les plaques jusqu'à 40 mm d'épaisseur incluse peuvent être fournies sous forme-laminées, mais peuvent être commandées normalisées. Les tôles d'une épaisseur supérieure à 40 mm ainsi que les tôles sur lesquelles un test de ténacité est requis doivent être normalisées.

 

Applications Utilisé dans toute l'industrie pétrolière, pétrochimique et gazière. L'acier se retrouve également dans les applications acides et humides H₂S (où l'acier est testé HIC).

 

Composition chimique de l'ASTM A516 GR 70 et des matériaux équivalents

 

La composition chimique deA516 GR70et ses équivalents garantissent la solidité, la soudabilité et la résistance à la corrosion. Le tableau ci-dessous compare la composition chimique dePlaque d'acier ASTM A516 classe 70avec ses normes équivalentes.

 

Norme/qualité

C (% maximum)

Si (%)

Mn (%)

P (% maximum)

S (% maximum)

Ni (% maximum)

Cr (% maximum)

Mo (% maximum)

ASTM A516 GR70

0.27

0.15–0.40

0.85–1.20

0.035

0.035

0,40 (au choix)

0,30 (opter)

0,08 (au choix)

ASME SA516 GR70

0.27

0.15–0.40

0.85–1.20

0.035

0.035

0,40 (au choix)

0,30 (opter)

0,08 (au choix)

EN 10028 P355GH

0.22

0.10–0.50

0.90–1.70

0.025

0.015

0.30

0.30

0.08

BS1501 224-490 A et B

0.25

0.10–0.40

0.90–1.50

0.035

0.035

0.40

0.25

0.10

 

Note

• Composition chimique : Analyse poche/produit en %max

• Propriétés mécaniques : A température ambiante

• État de livraison : Normalisé (+N)

• Énergie d'impact minimale : 20J minimum t Inférieure ou égale à 25 @ -46 degrés ; 25<><>

• Le test HIC est une exigence supplémentaire

• Les exigences supplémentaires ne s'appliqueront pas sauf indication contraire dans le bon de commande selon ASTM A20 / A20M.

Plaque d'acier ASTM A516 GR70 NACE HIC

ASTM A516 GR70 NACE HIC Steel Plate

LeASTM A516 GR70La spécification est une norme pour les plaques d'acier au carbone utilisées dans les récipients sous pression pour les services à température modérée et basse. Lorsqu'elle est combinée avec la conformité NACE (National Association of Corrosion Engineers) et HIC (Hydrogen Induced Cracking), cette plaque d'acier de qualité chaudière est conçue pour fonctionner dans des environnements difficiles où la résistance aux dommages induits par l'hydrogène - est essentielle. Ces plaques sont largement utilisées dans des industries telles que le pétrole et le gaz, la pétrochimie et la production d'électricité.

 

La composition chimique des tôles d'acier ASTM A516 Grade 70 (HIC) est spécifiée pour garantir la résistance à la fissuration induite par l'hydrogène - (HIC) dans les environnements de service acides. Les valeurs ci-dessous sont des limites maximales, sauf indication contraire, conformément aux normes ASTM A516/A516M et NACE TM0284 pour les tests HIC.

 

Élément

Composition (% en poids)

Remarques

Carbone (C)

0.27 - 0.31

Maximum, varie selon l'épaisseur de la plaque (inférieure ou égale à 0,27 % pour les plaques inférieures ou égales à 12,5 mm).

Manganèse (Mn)

0.79 - 1.30

Pour chaque réduction de 0,01 % de C en dessous du maximum, Mn peut augmenter de 0,06 % jusqu'à 1,50 %.

Phosphore (P)

0.025

Réduit pour la résistance HIC, plus strict que la norme A516 (0,035 max).

Soufre (S)

0.025

Réduit pour la résistance HIC, plus strict que la norme A516 (0,035 max).

Silicium (Si)

0.15 - 0.40

Améliore la résistance à l’oxydation et à la corrosion.

Aluminium (Al)

0,02 (minutes)

Pour la désoxydation et la structure à grains fins (acier tué).

Chrome (Cr)

0,30 (maximum)

Oligo-élément, en option pour une meilleure résistance à la corrosion.

Cuivre (Cu)

0,30 (maximum)

Oligoélément, facultatif pour la résistance à la corrosion.

Nickel (Ni)

0,30 (maximum)

Oligo-élément, facultatif pour la ténacité.

Molybdène (Mo)

0,08 (maximum)

Oligoélément, facultatif pour la solidité.

Niobium (Nb)

0,01 (maximum)

Oligoélément pour le raffinement des grains.

Titane (Ti)

0,03 (maximum)

Oligoélément pour le raffinement des grains.

Vanadium (V)

0,02 (maximum)

Oligo-élément pour la force.

Équivalent carbone (CEV)

0,43 (maximum, inférieur ou égal à 1,25" d'épaisseur)

CEV=C + Mn/6 + (Cr+Mo+V)/5 + (Ni+Cu)/15 ; plus stricte pour la résistance aux HIC.

 

Remarques:

L'acier est entièrement tué et traité à grain fin-pour améliorer la résistance HIC.

Les tests HIC selon NACE TM0284 garantissent une faible teneur en soufre et en phosphore afin de minimiser la susceptibilité à la fissuration induite par l'hydrogène-dans les environnements humides H2S.

Des exigences supplémentaires (par exemple, S1 : Traitement sous vide, S2 : Analyse du produit) peuvent s'appliquer conformément à la norme ASTM A20/A20M pour un contrôle qualité amélioré.

 

Propriétés mécaniques:

Propriété

Valeur

Remarques

Résistance à la traction

485 - 620 MPa (70,000 - 90 000 psi)

Mesuré via un test de tension, garantissant une haute résistance pour les récipients sous pression.

Limite d'élasticité (min)

260 MPa (38 000 psi)

Contrainte minimale à laquelle commence la déformation plastique.

Allongement (min, calibre 200 mm)

17%

Indique la ductilité pour une longueur de jauge de 200 mm.

Allongement (min, calibre 50 mm)

21%

Indique la ductilité pour une longueur de jauge de 50 mm.

Charpy V-Résistance aux chocs

Varie (généralement 27 J à -46 degrés)

Testé selon ASTM A20 S5 pour la résistance aux encoches en service à basse -température.

Dureté (typique)

200 HB (maximum)

Dureté Brinell approximative pour les plaques normalisées.

 

Lire la suite : Différence entre ASTM A516 Grade 70 et ASTM A516 Grade 70 (HIC)

 

Propriétés mécaniques de l'ASTM A516 GR 70 et des matériaux équivalents

 

Équivalents approximatifsEN 10028-2 qualité P295GH, BS 1501-224-490 A/B, GB 713 Q345R.

 

Les propriétés mécaniques deA516 GR70et ses équivalents déterminent leur adéquation aux applications à haute-pression. Le tableau ci-dessous compare leurs principales propriétés.

Norme/qualité

Épaisseur

Limite d'élasticité (Min MPa)

Résistance à la traction (MPa)

Allongement (Min %)

Résistance aux chocs (facultatif)

ASTM A516 GR70

6 à 40 mm

260

485–620

21%

Encoche Charpy V-à -20 degrés/-46 degrés

 

40-100 mm

260

485–620

17%

 

ASME SA516 GR70

6 à 40 mm

260

485–620

21%

Encoche Charpy V-à -20 degrés/-46 degrés

 

40-100 mm

260

485–620

17%

 

EN 10028 P355GH

6 à 60 mm

355 (inférieur ou égal à 16 mm), 345 (16 à 40 mm), 315 (40 à 60 mm)

510–650

20%

Encoche Charpy V-à -20 degrés

BS1501 224-490 A et B

6 à 40 mm

275

490–620

20%

Encoche Charpy V-à -20 degrés

 

40-100 mm

265

490–620

17%

 

 

Liste de stock standard 13000 x 3000 x 6 / 8 / 10 / 12 / 16 / 20 / 25 / 30 / 35 / 40 / 50 mm

 

FAQ sur le matériau équivalent à la norme ASTM A516 GR 70

 

Quel est le matériau équivalent pour l’A516 GR 70 ?

Les équivalents courants incluentASME SA516 GR70, EN 10028 P355GH, etBS1501 224-490 A et B, adapté à des applications similaires de récipients sous pression.

 

Comment l’A516 GR 70 se compare-t-elle à la norme EN 10028 P355GH ?
A516 GR70a une teneur en carbone légèrement plus élevée (0,27 % contre . 0.22 %) mais une limite d'élasticité inférieure pour les plaques plus minces par rapport àP355GH(355 MPa Inférieur ou égal à 16 mm).

 

Les certifications sont-elles fournies pour l'A516 GR 70 ?
Oui, Gangsteel fournit des certificats de test d'usine (MTC) et prend en charge les inspections tierces-(SGS, TUV, BV, ABS) pourPlaque d'acier ASTM A516 classe 70.

 

GNEE STEEL – Services de traitement disponibles pour l'A516 Grade 70

 

Nous fournissonstraitement personnalisé à guichet unique-pour les plaques d'acier pour récipients sous pression/chaudières ASTM A516 Grade 70 (SA516 Gr 70), couvrant la découpe, le formage, l'usinage, le traitement de surface, le traitement thermique et l'inspection qualité.

 

1. Services de coupe

 

  • Découpe à la flamme CNC: Pour les plaques épaisses (10–300 mm), tolérance de ±1,0 mm ; pour les cercles, les anneaux, les brides, les têtes bombées et les formes irrégulières.

 

  • Découpe Plasma CNC: Pour épaisseur moyenne (3–50 mm), précision de ±0,5 mm ; haute efficacité pour les profils complexes.

 

  • Découpe Laser : Pour les plaques fines-à-moyennes (inférieures ou égales à 25 mm), précision de ±0,1 mm ; bords lisses, pas de meulage secondaire.

 

  • Cisaillement et refendage : Découper-des feuilles/bandes aux dimensions-(largeur 600-3 200 mm, longueur 1 000-12 000 mm).

 

  • Imbrication et suppression15%+via un logiciel d'imbrication intelligent.

 

2. Formage et pliage

  • Cintrage de plaques: Cintrage de rouleaux en cylindres, cônes (épaisseur jusqu'à 100 mm, largeur max 3 m).

 

  • Formation de tête bombée: Formage sous presse pour têtes elliptiques/hémisphériques (A516 Gr 70N).

 

  • Bordage et roulage des bords: Pour les buses de cuve, les trous d'homme et les raccords de tuyauterie.

 

3. Usinage et perçage

  • Usinage CNC: Fraisage, tournage, alésage de brides, embases et pièces de structure.

 

  • Forage et taraudage: Trous de précision (diamètre 5–100 mm) pour le boulonnage et l'assemblage.

 

  • Rainurage et biseautage: biseaux V/U/X pour le soudage ; biseautage en une-passe pendant la coupe.

 

4. Traitement de surface

  • Grenaillage: Nettoyer la surface pourSa2.5, élimine la rouille/le tartre, améliore l'adhérence du revêtement.

 

  • Peinture : Revêtements époxy, polyuréthane ou anti-corrosion (couleur et épaisseur personnalisées).

 

  • Noircissement/revêtement à l'huile: Pour prévenir la rouille pendant le transport.

 

  • Marquage: Marquage dur, marquage laser ou impression de logo (numéro de chaleur, lot, grade).

 

5. Traitement thermique

  • Normalisation (N): For A516 Gr 70N; improve toughness (especially for thickness >40mm).

 

  • Soulager le stress: Réduire les contraintes résiduelles après découpe/formage.

 

  • Trempe et revenu : Facultatif pour les-exigences de résistance élevées.

 

6. Fabrication et accessoires sur mesure

  • Composants préfabriqués-: Brides, bagues, disques, supports et pieds de support.

 

  • Service de soudage: Soudage certifié (AWSD1.1) pour les assemblages; inspection des soudures (UT/RT/MT).

 

  • Conditionnement: Emballage standard export (caisses en bois, papier imperméable) ou personnalisé.

 

7. Assurance qualité et tests

 

  • Certification des matériaux: Certificat d'essai en usine (MTC) selon EN 10204 3.1/3.2.

 

  • CND: UT, RT, MT, PT ; Tests HIC/SCC pour service acide (NACE MR0175).

 

  • Essais mécaniques: Traction, impact (encoche Charpy V-), dureté.

S'appuyant sur de nombreux équipements-de première classe, tels qu'une cisaille CNC, une presse plieuse, une machine de redressage, une cintreuse à rouleaux, une machine à barres plates, une machine d'ébavurage, etc., GNEE STEEL pourrait fournir divers semi-produits et services de formage étendus aux clients.

 

TRAITEMENT DE L'ACIER GNÉ

news-295-294
CTL&SL
news-294-293
Meulage Polissage
news-295-295
Coupe
news-299-294
Biseautage
news-293-293
Formation
news-293-293
Usinage
news-288-289
Soudage automatique
news-289-289
Traitement thermique
news-290-290
Peinture
news-290-288
Services d'ingénierie

1.SERVICE CTL & SL (141 ENSEMBLES)

Actuellement, GNEE STEEL a importé de nombreux équipements CTL/SL avancés d'Italie et de Corée et pourrait fournir des services CTL/SL personnalisés, de l'acier inoxydable et de l'acier au carbone laminés à froid à l'acier inoxydable et à l'acier au carbone laminés à chaud, ainsi que des bandes et des tôles ultra-larges.

INSTALLATIONS CTL
Longueur maximale : 16 500 mm

Largeur maximale: 2200 mm

Épaisseur maximale : 25,4 mm

Limite d'élasticité maximale : 1500 Mpa
INSTALLATIONS SL

Largeur maximale: 2200 mm

Épaisseur maximale : 18 mm

Quantité maximale de fentes : 31

Limite d'élasticité maximale : 1200 Mpa

CTL & SL SERVICE

Steel Plate Leveling Machine

 

2. SERVICE DE COUPE

GNEE STEEL a importé de nombreuses machines de découpe avancées d'Allemagne, de Suède, d'Amérique et du Japon, notamment une machine de découpe au plasma, une machine de découpe au jet d'eau, une machine de découpe laser, une machine de découpe à la flamme et une scie. Afin de répondre aux besoins diversifiés des clients, GNEE STEEL adopte également des méthodes de coupe multi-de travail en nid et une production intensive pour améliorer la capacité de production et réduire les coûts pour les clients.

Machine de découpe laser

Longueur de coupe maximale : 40 000 mm

Largeur maximale : 4 600 mm
Épaisseur maximale : 100 mm

 

Machine de découpe à la flamme

Longueur de coupe maximale : 40 000 mm

Largeur maximale : 8 000 mm
Épaisseur maximale : 500 mm

news-798-413

Machine de découpe plasma

Longueur de coupe maximale : 30 000 mm

Largeur maximale : 5 000 mm
Épaisseur maximale : 100 mm

 

Découpe-jet d'eau

Longueur de coupe maximale : 12 000 mm

Largeur maximale : 4 010 mm
Épaisseur maximale : 250 mm

news-794-417

3. SERVICE DE FORMAGE

Cintrage de rouleaux de tôles d'acier
Épaisseur maximale de roulement : jusqu'à 200 mm
Largeur maximale : 4 200 mm

Steel plate rolling

   steel plate rolling services

Machine à cintrer automatique-Freine plieuse
Capacité de flexion maximale :3000 tonnes
Longueur de pliage maximale :15 000 mm

Expert en flexion d'aciers à haute-résistance et résistance à l'usure-

Press Brake Forming

  Press Brake Forming

  Steel Plate Rolling

Poinçonneuse

Largeur maximale : 3 070 mm
Épaisseur maximale : 8 mm

Pression maximale : 250 t

news-795-200

SERVICE DE BISEAU

La plate-forme de chanfreinage GNEE STEEL comprend une fraiseuse de chant, une raboteuse de chant, une machine de découpe de rainures à la flamme/plasma, un robot de découpe de rainures à la flamme, une machine de chanfreinage de bureau, une raboteuse à portique et d'autres équipements de pointe pour fournir aux clients des services de préfabrication de pièces, le traitement quotidien des rainures de type V-, de type Y-, de type X- et de type U-, et garantir les processus ultérieurs tels que le soudage et l'assemblage de produits.

 

Fraisage :
Longueur de coupe maximale : 18 000 mm

Largeur maximale : 4500 mm
Épaisseur maximale : 120 mm

 Groove cutting robot

  groove cutting machine

Biseautage :
Longueur maximale : 16 000 mm

Épaisseur maximale : 80 mm

news-783-197

V-type, Y-type, X-type and U-type grooves

SERVICE D'USINAGE

GNEE STEEL possède une aléseuse et une fraiseuse de type portail CNC-, une aléseuse et fraiseuse de type CNC au sol-, une fraiseuse de précision verticale à 5-axes, une raboteuse de type portail, un tour vertical, une rectifieuse cylindrique, une raboteuse hydraulique et un tour CNC et pourrait fournir un usinage fin de grandes pièces de rechange et de pièces structurelles pour les clients.


Centre d'usinage d'alésage et de fraisage à portique

Longueur maximale: 48 000 mm

Largeur maximale : 12 500 mm
Hauteur maximale : 8000 mm

Diamètre maximum: 10500mm

news-785-163

Équipement de forage-de trous profonds
Profondeur de perçage maximale : 1 100 mm
Diamètre maximum d'alésage : φ80 mm
Diamètre maximum : φ4 500 mm

news-799-163

MÉquipement de forage multi-trous

Longueur maximale : 13 000 mm
Largeur maximale : 10 000 mm
Diamètre d'alésage maximum : φ105 mm
Profondeur de perçage maximale : 250 mm

news-800-163

Aléseuse et fraiseuse de sol
Longueur maximale : 24 000 mm
Hauteur maximale : 8 000 mm
Dimensions du plateau tournant : 9x5m

news-799-161

Tour vertical

Hauteur maximale : 6 000 mm

Diamètre maximum : φ22,00 mm

news-797-160

Fraiseuse de chant automatisée

La fraiseuse de chants automatisée est un produit leader dans le domaine des équipements de fraisage à usage intensif. Il est principalement utilisé pour la préparation des rainures de soudure (chanfreinage) sur des plaques grand format-en acier inoxydable, en acier au carbone et en aciers spéciaux. Il peut traiter des plaques d'une épaisseur maximale de 90 mm, d'une longueur de 16 mètres et d'une largeur de 4 mètres.

 

Elle est équipée de deux unités de fraisage et d'un système de changement de tête de fraise entièrement automatique, permettant un chanfreinage automatisé à 4 bords. Sa particularité réside dans la technologie de profilage utilisée lors du fraisage de plaques ondulées et de produits de forme irrégulière, qui garantit une cohérence absolue de la rainure après le fraisage.

 

Utilisant des têtes de fraisage spécialement conçues, elle peut exécuter des profils de rainures très difficiles et complexes en un seul passage.

 

Matériels:Acier au carbone ordinaire, acier pour appareils sous pression,-acier résistant à l'usure, acier-à haute résistance, acier inoxydable, alliages à base de nickel-, etc.
Largeur:1200 - 4200 mm
Longueur:5800 - 16000 mm
Épaisseur:5 - 90 mm
Poids:Jusqu'à 35 tonnes

 

Cette fraiseuse de chants est le premier équipement de fraisage de chanfrein automatisé au monde. Grâce à son excellente conception structurelle et à ses algorithmes de données avancés, il réalise une automatisation complète depuis la détection des plaques jusqu'au processus de fraisage lui-même, améliorant considérablement l'efficacité du traitement tout en garantissant une haute précision.

 

  • Précision du traitement

Précision de longueur :±1 mm lorsque L < 10 m ; ±2 mm lorsque L > 10 m ;

Précision de la largeur :±1 mm ;

Précision diagonale :±2 mm ;

Précision de la face racine (bord émoussé) :±1 mm pour les rainures Y- ; +0.5mm pour les rainures X-.

  • Efficacité du traitement

L'efficacité du traitement est plus de 10 fois supérieure à celle d'un équipement de fraisage ou de rabotage de chants conventionnel.

TRAITEMENT THERMIQUE

Four de traitement thermique
Taille maximale du four: 36x12x13,5 m
Température nominale maximale : 1100 degrés
Capacité de chargement maximale : 800t

news-798-200

Traitement thermique des appareils sous pression
Traitement thermique des équipements miniers
Traitement thermique de la plaque tubulaire
Traitement thermique de la tête du récipient sous pression

news-798-469

 

Cas:Fourniture de plaques d'acier pour un projet de réservoir de stockage d'ammoniac à confinement total de 100 000 m³

 

GNEE STEEL participe actuellement auphase d'approvisionnement d'un projet de réservoir de stockage d'ammoniac à confinement complet de 100 000 m³, fournissant des plaques d'acier-de haute qualité pour les composants critiques des réservoirs. En raison de la nature corrosive de l'ammoniac et du risque deFissuration par corrosion sous contrainte à l'ammoniac (SCC), le projet nécessite un contrôle métallurgique strict des matériaux selonNormes EN 10028-3.

 

L'une des exigences techniques les plus importantes de ce projet est lalimitation stricte de la limite d'élasticité réelle (Re)pour tous les matériaux de qualité NL2. Pour prévenir les risques de SCC dans les environnements de stockage d'ammoniac, lela limite d'élasticité réelle ne doit pas dépasser 390 MPa, quelles que soient les valeurs nominales spécifiées dans les plages d'épaisseurs standard ou de tôle. Cette exigence impose des exigences plus élevées en matière de contrôle du processus de fabrication de l'acier, de stabilité du traitement thermique et d'essais de matériaux.

 

steel plate for 100,000 m³ ammonia storage tank

Plaques d'acier brutes à haute résistance- prêtes pour la production de réservoirs de stockage d'ammoniac à confinement complet de 100 000 m³

 

Matériaux du projet et exigences techniques

 

Le projet utilise principalementPlaques d'acier normalisées pour récipients sous pression P355NL2 et P275NL2, qui sont largement utilisés dans les réservoirs de stockage à basse température-en raison de leur excellente ténacité et soudabilité.

 

Les principales spécifications techniques comprennent :

  • Qualités des matériaux :P355NL2 et P275NL2 (normalisés)
  • Limite d'élasticité :Minimum standard / Maximum limité à390 MPa
  • Dureté:Inférieur ou égal à 225 HBW dans le matériau de base
  • Tests d'impact :Charpy-Test d'encoche V à-50 degrés, minimum 27J
  • Attestation :EN 10204Certificat 3.1, avec en option3.2 attestation

 

Ces exigences strictes garantissent que les plaques d'acier conservent des propriétés mécaniques stables et une résistance élevée à la corrosion sous contrainte induite par l'ammoniac-pendant-un fonctionnement à long terme.

 

steel plate for 100,000 m³ ammonia storage tank

Laminage de précision et formage de tôles d'acier en sections courbes pour le réservoir de stockage d'ammoniac de 100 000 m³.

 

Quantités de plaques de projet et répartition de l'épaisseur

 

La demande totale d'acier pour ce projet de réservoir de stockage d'ammoniac s'élève à plusieurs milliers de tonnes, principalement réparties dans différentes sections de réservoir :

 

P355NL2 – Plaques de coque de réservoir intérieures et extérieures

  • Cours de coque inférieure :50 mm d'épaisseur – environ . 2 000 tonnes
  • Cours de coque intermédiaire :25 mm d'épaisseur – environ. 1 400 tonnes
  • Cours de coque supérieure :10 mm d'épaisseur – environ . 500 tonnes

 

P275NL2 – Plaques de fond de réservoir

  • Épaisseur:10-15 mm – environ. 750 tonnes

 

P275NL2 – Structure de toit suspendue

  • Épaisseur:5 à 8 mm – environ . 180 tonnes

 

S275JR – Toit extérieur (structure ambiante)

  • Épaisseur:10 mm – environ. 450 tonnes

 

Pour améliorer l'efficacité de la fabrication des réservoirs et réduire les soudures circonférentielles, le projet nécessite égalementlarges plaques d'acierpour minimiser les joints de soudure, ce qui contribue à réduire le risque potentiel de SCC dans des conditions de service à l'ammoniac.

 

steel plate for 100,000 m³ ammonia storage tank

Segments en acier formé enveloppés et soutirés pour être protégés, prêts à être assemblés dans un réservoir de stockage d'ammoniac de 100 000 m³.

 

GNEE STEEL fournit des solutions de laminage de tôles d'acier et de fabrication de cylindres de haute-précision aux fabricants de réservoirs du monde entier.Envoyez-nous vos spécifications de plaque ou vos dessins de fabrication pour un devis rapide.

Demander un devis

 

TAPER GRADE CARACTÉRISTIQUES
Bobine d'acier au carbone/faiblement allié Q235A/B/C/D/Q355B(Q345B)/C/D/E/SS400/SAPH400-C/ASTMA283Grade C

0,7~2,0*1250/1500mm*C

2,3~19,5*1250/1500/1800/2000mm*C

Plaque mi-lourde Q235B/Q355B(Q345B)/C/D/E 6,0-200x150mm-4000mmxL
Plaque de navire

Q245R/Q345R/HP295/SA516MGR485/SA516GR70/P355NL2/P275NL2/

S275JR//SPV490/ASTM A537 Classe 1/Classe 2

2,5-120x1500mm-3000mmxL
Acier haute résistance

510L/610L/700L/750L/BS600MCK4/BS700MCK2/BS700MCK4/

BS960E/BWELDY700QL2/L4/BWELDY960QL4/HG60D/70D/785D/

Q460D/Q550D/690D/690E/TQ600MCD/TQ700MCD/S700MCD/

WYS600/700/STRENX700MCE/Q490E/Q490D

1,2-60x 1500mm-2500mmxL
Acier à motifs QG235A|B 1,2-60x 1500mm-2500mmxL
Résistance à l'usure-Acier

NM360/400/450/500/NM300TP/400TP/450TP/

ABREX400/450/500/B-HARD450XKY/

CREUSABRO4800/8000/EH C400LE/450LE/500LE/
HADOX450/500

3.0-50x1250mm-3300mmxL
Bobine laminée à froid DC01/RECC/REDT/SPCC/ST12 0,5-3,0x1250mm-1500mmxC
Plaque galvanisée DC51D+AZ/DC51D+Z/DX51D+Z/SGH340+Z275/Z275/Z120/S350GD+ZM275 0,45-3,0x1250mm-1500mmxC
Bobine marinée DD11/SPHC 2,0-6,0x1500xC

Spécifications des matériaux et des surfaces en acier inoxydable

TAPER GRADE ÉPAISSEUR SURFACE
Austénitique 304/304H/304L/304J1 0,25-150 mm 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1
Austénitique 321 0,4-80 mm 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1
Austénitique 316/316L/317L/316Ti 0,3-80 mm 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1
Austénitique 201(J1/J2/J5) 0,35-12 mm 2B/N°1/1D
Ferrite 430 0,4-3,0 mm 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL
Ferrite ultra pure 443 0,4-2,0 mm 2B
Ferrite ultra pure 436L/439/444/441 0,5-3,0 mm 2B/2D

Acier spécial/alliage à base de nickel

TAPER GRADE QUALITÉ (ASTM) GRADE (EN) ÉPAISSEUR
Acier résistant à la chaleur- 309S S30908 1.4833 0,5-40 mm
Acier résistant à la chaleur- 310S S31008 1.4845 0,5-40 mm
Acier inoxydable duplex 2101 S32101 1.4162 1,5-50 mm
Acier inoxydable duplex 2304 S32304 1.4362 3,0-50 mm
Acier inoxydable duplex 2205 S32205/S31803 1.4462 0,5-60 mm
Acier inoxydable duplex 2507 S32750 1.4410 1,0-60 mm
Acier super austénitique- 904L N08904 1.4539 0,6-50 mm
Acier super austénitique- 254SMO S31254 1.4547 0,5-50 mm
Acier super austénitique- 1.4529 N08926 1.4529 0,5-50 mm
Acier super austénitique- AL-6XN N08367 1.4478 0,5-50 mm
Alliage à base de nickel Alliage 31 N08031 1.4562 1,0-50 mm
Alliage à base de nickel 800 N08800 1.4876 0,8-50 mm
Alliage à base de nickel 800H N08810 1.4958 0,8-50 mm
Alliage à base de nickel 800HT N08811 1.4959 0,8-50 mm
Alliage à base de nickel Alliage 28 N08028 1.4563 1,0-20 mm
Alliage à base de nickel Alliage 20 N08020 2.4660 1,0-20 mm
Alliage à base de nickel 825 N08825 2.4858 0,8-40 mm
Alliage à base de nickel C276 N10276 2.4819 0,5-50 mm
Alliage à base de nickel C22 N06022 2.4602 1,0-50 mm
Alliage à base de nickel 625 N06625 2.4856 0,8-20 mm
Alliage à base de nickel 400 N04400 2.4360 1,0-20 mm
Alliage à base de nickel 600 N06600 2.4816 1,0-50 mm
Alliage à base de nickel Ni pur 201 N02201 2.4061 0,5-20 mm
Titane TA1 Gr.1 Classe 1 0,5-50 mm
Titane TA2 Gr.2 Classe 2 0,5-50 mm

étiquette à chaud: Plaque d'acier pour récipient sous pression astm a516 gr70, Chine fabricants de plaques d'acier pour récipient sous pression astm a516 gr70, fournisseurs, usine, A537 Plaque en acier, ASTM A516 Grade 60 Plaque de chaudière en acier, ASTM ASTM A516 GR 70, Plaque de navire à pression ASTM A516 GR 70, Plaque de vaisseau SA302 de grade A, Navire à pression inoxydable