GNÉPlaque d'acier pour récipient sous pression ASTM A517est une plaque d'acier allié-à haute résistance, trempée et revenue, spécialement conçue pour les chaudières soudées par fusion et autres récipients sous pression. Conforme à la norme ASTM A517/A517M-17 (2023), il présente une excellente ténacité, une haute résistance à la traction et une soudabilité fiable, ce qui en fait le premier choix pour les environnements industriels à haute-pression et haute température.
En tant que fabricant professionnel avec des années d'expérience dans la production et l'exportation d'acier, GNEE fournit des tôles d'acier ASTM A517 personnalisées pour répondre aux divers besoins des clients mondiaux des secteurs de l'énergie, de la chimie et de l'énergie.
Qu'est-ce que la plaque d'acier ASTM A517 ?
La plaque d'acier pour récipient sous pression ASTM A517 est unacier allié trempé et revenu à haute résistanceconçu pour être utilisé dans les récipients sous pression et les applications structurelles nécessitant une résistance et une ténacité supérieures. Avec d'excellentes performances mécaniques, une limite d'élasticité élevée et une bonne soudabilité, l'ASTM A517 est largement utilisé dans les industries exigeantes telles que le pétrole et le gaz, la production d'électricité et la fabrication d'équipements lourds.
Acier GNEEfournit des plaques d'acier ASTM A517 de qualité supérieure avec un contrôle de qualité strict, une livraison rapide et une certification complète pour les projets mondiaux.
Catégories disponibles :
- ASTM A517 Catégorie A
- ASTM A517 Catégorie B
- ASTM A517 Catégorie C
- ASTM A517 Catégorie D
- ASTM A517 Catégorie E
- ASTM A517 Catégorie F
- ASTM A517 Catégorie H
- ASTM A517 Catégorie J
- ASTM A517 Catégorie P
- ASTM A517 Catégorie Q
- ASTM A517 Catégorie S
Différentes qualités offrent différents niveaux de résistance et capacités d'épaisseur.

Composition chimique (% en poids de l'acier ASTM A517
|
Élément |
Catégorie A |
Catégorie B |
Catégorie E |
Catégorie F |
Catégorie H |
Catégorie P |
Catégorie Q |
Catégorie S |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Carbone (C) |
0.15-0.21 |
0.15-0.21 |
0.12-0.20 |
0.10-0.20 |
0.12-0.21 |
0.12-0.21 |
0.14-0.21 |
0.10-0.20 |
|
Manganèse (Mn) |
0.80-1.10 |
0.70-1.00 |
0.40-0.70 |
0.60-1.00 |
0.95-1.30 |
0.45-0.70 |
0.95-1.30 |
1.10-1.50 |
|
Phosphore (P) |
Inférieur ou égal à 0,035 |
Inférieur ou égal à 0,035 |
Inférieur ou égal à 0,035 |
Inférieur ou égal à 0,035 |
Inférieur ou égal à 0,035 |
Inférieur ou égal à 0,035 |
Inférieur ou égal à 0,035 |
Inférieur ou égal à 0,035 |
|
Soufre (S) |
Inférieur ou égal à 0,035 |
Inférieur ou égal à 0,035 |
Inférieur ou égal à 0,035 |
Inférieur ou égal à 0,035 |
Inférieur ou égal à 0,035 |
Inférieur ou égal à 0,035 |
Inférieur ou égal à 0,035 |
Inférieur ou égal à 0,035 |
|
Silicium (Si) |
0.20-0.35 |
0.20-0.35 |
0.20-0.35 |
0.20-0.35 |
0.20-0.35 |
0.20-0.35 |
0.20-0.35 |
0.20-0.35 |
|
Molybdène (Mo) |
0.18-0.28 |
0.15-0.25 |
0.40-0.60 |
0.40-0.60 |
0.20-0.30 |
0.45-0.60 |
0.40-0.60 |
0.10-0.35 |
|
Bore (B) |
0.001-0.005 |
0.001-0.005 |
0.001-0.005 |
0.001-0.005 |
0.001-0.005 |
0.001-0.005 |
0.001-0.005 |
0.001-0.005 |
|
Vanadium (V) |
0.03-0.08 |
0.03-0.08 |
0.03-0.08 |
0.03-0.08 |
0.03-0.08 |
0.03-0.08 |
0.03-0.08 |
0.03-0.08 |
Propriétés mécaniques de l'acier ASTM A517
|
Propriété |
Exigence (inférieur ou égal à 2,50 po / 63,5 mm d'épaisseur) |
Requirement (>2,50 à 6 po / 63,5 à 152,4 mm d'épaisseur) |
Importance |
|---|---|---|---|
|
Résistance à la traction |
115-135 ksi (790-930 MPa) |
105-135 ksi (724-930 MPa) |
Contrainte maximale que le matériau peut supporter lorsqu'il est étiré, garantissant ainsi la stabilité structurelle sous haute pression |
|
Limite d'élasticité (min.) |
100 ksi (690 MPa) |
90 ksi (621 MPa) |
Contrainte à laquelle le matériau commence à se déformer plastiquement, clé des limites de conception dans les applications de récipients sous pression |
|
Allongement (min.) |
16-18 % (varie selon le niveau) |
16-18 % (varie selon le niveau) |
Mesure de ductilité, indiquant la capacité à se déformer avant rupture, réduisant ainsi le risque de rupture soudaine |
|
Charpy V-Test d'impact d'encoche |
Valeurs minimales spécifiées à différentes températures (par exemple, -50 degrés F / -45 degrés) |
Valeurs minimales spécifiées à différentes températures (par exemple, -50 degrés F / -45 degrés) |
Garantit une excellente ténacité, en particulier dans les environnements à basse-température, évitant ainsi les fractures fragiles |
|
Dureté Brinell |
235-293 HB |
235-293 HB |
Résistance à l'indentation et à l'usure de la surface, prolongeant la durée de vie dans des conditions industrielles difficiles |
Scénarios d'application de la plaque d'acier pour récipients sous pression ASTM A517
La tôle d'acier pour récipients sous pression ASTM A517 est largement utilisée dans les chaudières soudées par fusion et autres applications pour récipients sous pression, principalement dans les industries suivantes :
- Industrie de l'énergie: Chaudières, échangeurs de chaleur et appareils sous pression dans les centrales thermiques, nucléaires et hydroélectriques
- Industrie chimique: Récipients sous pression pour le traitement chimique, réservoirs de stockage pour milieux corrosifs et récipients de réaction
- Industrie pétrochimique: Équipements de raffinage du pétrole, navires de stockage et de transport de gaz naturel et plates-formes pétrolières offshore
- Machinerie lourde : Composants sous pression dans les machines d'ingénierie, les équipements hydrauliques et les camions lourds-
- Autres domaines : Réservoirs de stockage de GNL, cuves de stockage d'hydrogène et pipelines à haute-pression dans les projets de stockage d'énergie
Principaux avantages de la plaque d'acier pour récipients sous pression GNEE ASTM A517
1. Contrôle qualité et conformité stricts
Toutes les tôles d'acier ASTM A517 sont produites conformément à la norme ASTM A517/A517M-17 (2023), avec une analyse stricte de la chaleur et du produit pour garantir le respect des exigences en matière de composition chimique et de propriétés mécaniques. L'acier est tué et répond aux exigences de granulométrie austénitique fine, garantissant des performances uniformes et une fiabilité élevée. GNEE dispose d'équipements d'essai avancés pour effectuer des tests de tension, des tests d'impact transversal Charpy V et d'autres tests mécaniques, avec un taux de qualification des produits de 99,8 %.
2. Haute-résistance et excellente ténacité
Grâce au traitement thermique de trempe et de revenu, la tôle d'acier GNEE ASTM A517 permet d'obtenir une microstructure martensitique ou bainitique à grains fins, combinant une résistance élevée à la traction (jusqu'à 135 ksi) et une excellente ténacité. Il peut résister à des conditions de pression et de température extrêmes, ce qui le rend adapté aux applications critiques de récipients sous pression où la sécurité et la durabilité sont primordiales.
3. Soudabilité et transformabilité supérieures
La composition chimique optimisée (contrôle raisonnable des éléments de carbone, de manganèse et d'alliage) garantit une excellente soudabilité de la tôle d'acier ASTM A517. Il peut être facilement soudé en utilisant des méthodes de soudage courantes (telles que le soudage à l'arc, le soudage au gaz) sans défauts de soudage évidents, réduisant ainsi les difficultés de soudage et améliorant l'efficacité de la construction pour les clients.
4. Personnalisation et approvisionnement flexible
GNEE prend en charge la personnalisation complète des plaques d'acier ASTM A517, y compris la nuance, l'épaisseur, la largeur, la longueur et le traitement de surface (nettoyage, peinture) selon les exigences du client. Avec une capacité de production annuelle de 400 000 tonnes, nous pouvons répondre à une demande de commandes importantes-et assurer des cycles de livraison courts (15 à 30 jours pour les commandes standard), résolvant ainsi le problème des longs cycles de livraison sur le marché.
5. Service après-vente-efficace et mondial
En tant que fabricant direct, GNEE élimine les liens intermédiaires, offrant des prix d'usine compétitifs pour les tôles d'acier ASTM A517 (fourchette de prix : 500 $-910 $ par tonne, sous réserve de la qualité et de la quantité commandée). Nous proposons des services logistiques mondiaux (FOB, CFR, CIF, DDP) et une assistance après-vente-24h/24 et 7j/7, y compris des conseils techniques, des conseils d'installation et un traitement des commentaires sur la qualité, garantissant une coopération sans souci pour les clients du monde entier.
ASTM A517 par rapport aux autres aciers pour appareils sous pression
| Grade | Caractéristique clé | Application |
|---|---|---|
| ASTMA517 | Q&T, ultra-haute résistance | Récipients à haute-pression |
| ASTMA516 | Acier au carbone, usage général | Récipients à moyenne-pression |
| ASTMA387 | Alliage Cr-Mo, résistance à la chaleur | Service à haute-température |
ASTM A517 est le meilleur choix lorsquerésistance et efficacité de poids maximalessont nécessaires.
Qualités internationales équivalentes de l'acier ASTM A517
| Standard | Note équivalente | Description |
|---|---|---|
| FR (Europe) | S690Q / S700MC | Acier trempé et revenu à haute résistance |
| DIN (Allemagne) | 1.8928 | Acier de construction à haute résistance- |
| JIS (Japon) | SHY685 / HW685 | Acier pour récipients sous pression à haute-résistance |
| GB (Chine) | Q690D / Q690E | Acier faiblement allié à haute-résistance |
Remarques :
L'équivalence exacte dépend deexigences en matière de traitement thermique, d'épaisseur et d'impact
ASTM A517 est généralement fourni enétat trempé et revenu, similaire à EN S690Q
Dimensions disponibles et gamme d'approvisionnement
GNEE Steel fournit des plaques ASTM A517 avec :
- Épaisseur : 6 mm – 200 mm
- Largeur : 1500 mm – 4000 mm
- Longueur : 3000 mm – 18 000 mm
- Condition de livraison : Trempé et revenu (Q&T)
- Surface : grenaillage/peinture
Des dimensions et un traitement personnalisés sont disponibles.
Solutions de plaques d'acier ASTM A517 personnalisées
ÀAcier GNEE, nous proposons des solutions sur mesure pour les applications-hautes performances :
Options de personnalisation :
- Couper-des plaques aux dimensions-d'après les dessins
- Sélection des notes(A, B, C, Q, etc.)
- Contrôle du traitement thermique (Q&T)
- Essais d'impact à basse température
- Usinage et transformation(découpe, biseautage, perçage)
- Inspection tierce-(SGS, BV, TUV)
- Certification MTC complète(FR 10204 3.1 / 3.2)
FAQ - Plaque d'acier pour récipients sous pression ASTM A517
A quoi est équivalent l’acier A517 ?
Matériaux en acier US T-1
ASTM A517 est équivalent àMatériaux en acier US T-1. L'acier A517 est généralement utilisé dans les chaudières soudées par fusion et autres récipients sous pression, tandis que l'acier A514 est souvent utilisé dans les ponts soudés et autres structures. L'acier A514 est également équivalent à l'acier US A709 HPS 100W.
Quelle est la différence entre A514 et A517 ?
ASTM A514 est une spécification standard pour les tôles d'acier alliées trempées et revenues à haut -rendement-résistance, destinées à être utilisées dans les ponts soudés et autres structures. ASTM A517 couvre les tôles d'acier alliées trempées et revenues à haute résistance destinées à être utilisées dans les chaudières soudées par fusion et autres récipients sous pression.
Quelles sont les propriétés mécaniques ASTM A517 Grade F ?
ASTM A517 Grade F est une plaque d'acier allié à haute résistance, trempée et revenue, destinée aux applications de récipients sous pression. A517 Grade F est disponible dans des épaisseurs allant jusqu'à 2,5 pouces et a unlimite d'élasticité minimale de 100 ksi. ASTM A517 Grade F a également exigé des exigences en matière de propriété d'impact d'encoche Charpy V-.
À quoi correspond la SA 517 ?
A517 Gr. S et SA517 Gr. S sont de la même note,ASTMA517/A517Mest équivalent à ASME SA-517/SA-517M.
Quelle est la différence entre SA 516 et SA 517 ?
Le SA 517 Grade Q est utilisé dans les réacteurs à haute-pression, le stockage de GNL et les cuves nucléaires, offrant jusqu'à 30 % d'économies de poids par rapport aux grades SA 516.. Sa haute résistance réduit l'utilisation de matériaux et sa teneur en nickel garantit une ténacité à basse température, idéale pour les applications cryogéniques.
À quoi sert la norme ASTM A517 ?
Il est utilisé pour les-appareils sous pression à haute résistance et les structures-à usage intensif.
Qu'est-ce qui rend l'ASTM A517 spécial ?
Son état trempé et revenu lui confère une résistance et une ténacité très élevées.
Quelle note est la plus populaire ?
Le grade Q est largement utilisé en raison de sa limite d'élasticité élevée.
La norme ASTM A517 est-elle soudable ?
Oui, avec des procédures de soudage appropriées et un préchauffage si nécessaire.
Quelles industries utilisent la norme ASTM A517 ?
Pétrole et gaz, centrales électriques, offshore, mines et équipement lourd.
Quelle est la limite d'élasticité de l'A517 ?
Généralement autour de 690 MPa ou plus selon la qualité.
Quelle est la note EN équivalente ?
Le S690Q est un équivalent courant.
La norme ASTM A517 peut-elle être personnalisée ?
Oui, la taille, les tests et le traitement peuvent être adaptés.
Quelle est la condition de livraison ?
Trempé et revenu (Q&T).
Quelle est la différence entre l'ASTM A517 et les autres tôles d'acier pour appareils sous pression (telles que l'ASTM A516) ?
ASTM A517 est une plaque d'acier allié trempé et revenu à haute résistance, avec une résistance à la traction (115-135 ksi) et une limite d'élasticité (min 90-100 ksi) par rapport à l'ASTM A516 (une plaque d'acier au carbone). Il convient aux applications critiques à haute pression et à haute température, tandis que l'ASTM A516 est plus adapté aux scénarios généraux de récipients sous pression avec des exigences de résistance inférieures.
GNEE peut-il fournir des tôles d'acier ASTM A517 avec une épaisseur ou une taille non-standard ?
Oui. GNEE dispose d'équipements de production avancés et peut produire des tôles d'acier ASTM A517 avec une épaisseur personnalisée (dans la limite de qualité), une largeur et une longueur selon les dessins ou les exigences du client, répondant aux besoins particuliers de différents projets.
Quelles sont les certifications de la tôle d'acier GNEE ASTM A517 ? Peut-il répondre aux exigences des projets internationaux ?
Nos plaques d'acier ASTM A517 ont passé les certifications ISO, SGS, BV, CE, API, entièrement conformes aux normes internationales ASTM. Ils ont été largement utilisés dans des projets internationaux en Asie du Sud-Est, au Moyen-Orient, en Afrique et en Europe, et peuvent répondre aux exigences d'inspection qualité de diverses institutions tierces internationales-.
Contactez-nous pour votre plaque d'acier personnalisée pour récipient sous pression ASTM A517
GNEE est un fabricant et exportateur professionnel de tôles d'acier pour récipients sous pression ASTM A517, avec une riche expérience au service de clients mondiaux. Que vous ayez besoin de produits standards ou personnalisés, nous pouvons fournir des produits et des services professionnels de haute-qualité pour vous aider à réduire les coûts et à améliorer l'efficacité de votre projet.
Appelez-nous maintenant: +86 15824687445
Envoyez-nous un courriel : alloy@gneesteelgroup.com
S'appuyant sur de nombreux équipements-de première classe, tels qu'une cisaille CNC, une presse plieuse, une machine de redressage, une cintreuse à rouleaux, une machine à barres plates, une machine d'ébavurage, etc., GNEE STEEL pourrait fournir divers semi-produits et services de formage étendus aux clients.
TRAITEMENT DE L'ACIER GNÉ










1.SERVICE CTL & SL (141 ENSEMBLES)
Actuellement, GNEE STEEL a importé de nombreux équipements CTL/SL avancés d'Italie et de Corée et pourrait fournir des services CTL/SL personnalisés, de l'acier inoxydable et de l'acier au carbone laminés à froid à l'acier inoxydable et à l'acier au carbone laminés à chaud, ainsi que des bandes et des tôles ultra-larges.
INSTALLATIONS CTL
Longueur maximale : 16 500 mm
Largeur maximale: 2200 mm
Épaisseur maximale : 25,4 mm
Limite d'élasticité maximale : 1500 Mpa
INSTALLATIONS SL
Largeur maximale: 2200 mm
Épaisseur maximale : 18 mm
Quantité maximale de fentes : 31
Limite d'élasticité maximale : 1200 Mpa


2. SERVICE DE COUPE
GNEE STEEL a importé de nombreuses machines de découpe avancées d'Allemagne, de Suède, d'Amérique et du Japon, notamment une machine de découpe au plasma, une machine de découpe au jet d'eau, une machine de découpe laser, une machine de découpe à la flamme et une scie. Afin de répondre aux besoins diversifiés des clients, GNEE STEEL adopte également des méthodes de coupe multi-de travail en nid et une production intensive pour améliorer la capacité de production et réduire les coûts pour les clients.
Machine de découpe laser
Longueur de coupe maximale : 40 000 mm
Largeur maximale : 4 600 mm
Épaisseur maximale : 100 mm
Machine de découpe à la flamme
Longueur de coupe maximale : 40 000 mm
Largeur maximale : 8 000 mm
Épaisseur maximale : 500 mm

Machine de découpe plasma
Longueur de coupe maximale : 30 000 mm
Largeur maximale : 5 000 mm
Épaisseur maximale : 100 mm
Découpe-jet d'eau
Longueur de coupe maximale : 12 000 mm
Largeur maximale : 4 010 mm
Épaisseur maximale : 250 mm

3. SERVICE DE FORMAGE
Cintrage de rouleaux de tôles d'acier
Épaisseur maximale de roulement : jusqu'à 200 mm
Largeur maximale : 4 200 mm


Machine à cintrer automatique-Freine plieuse
Capacité de flexion maximale :3000 tonnes
Longueur de pliage maximale :15 000 mm
Expert en flexion d'aciers à haute-résistance et résistance à l'usure-



Poinçonneuse
Largeur maximale : 3 070 mm
Épaisseur maximale : 8 mm
Pression maximale : 250 t

SERVICE DE BISEAU
La plate-forme de chanfreinage GNEE STEEL comprend une fraiseuse de chant, une raboteuse de chant, une machine de découpe de rainures à la flamme/plasma, un robot de découpe de rainures à la flamme, une machine de chanfreinage de bureau, une raboteuse à portique et d'autres équipements de pointe pour fournir aux clients des services de préfabrication de pièces, le traitement quotidien des rainures de type V-, de type Y-, de type X- et de type U-, et garantir les processus ultérieurs tels que le soudage et l'assemblage de produits.
Fraisage :
Longueur de coupe maximale : 18 000 mm
Largeur maximale : 4500 mm
Épaisseur maximale : 120 mm


Biseautage :
Longueur maximale : 16 000 mm
Épaisseur maximale : 80 mm

SERVICE D'USINAGE
GNEE STEEL possède une aléseuse et une fraiseuse de type portail CNC-, une aléseuse et fraiseuse de type CNC au sol-, une fraiseuse de précision verticale à 5-axes, une raboteuse de type portail, un tour vertical, une rectifieuse cylindrique, une raboteuse hydraulique et un tour CNC et pourrait fournir un usinage fin de grandes pièces de rechange et de pièces structurelles pour les clients.
Centre d'usinage d'alésage et de fraisage à portique
Longueur maximale: 48 000 mm
Largeur maximale : 12 500 mm
Hauteur maximale : 8000 mm
Diamètre maximum: 10500mm

Équipement de forage-de trous profonds
Profondeur de perçage maximale : 1 100 mm
Diamètre d'alésage maximum : φ80 mm
Diamètre maximum : φ4 500 mm

MÉquipement de forage multi-trous
Longueur maximale : 13 000 mm
Largeur maximale : 10 000 mm
Diamètre d'alésage maximum : φ105 mm
Profondeur de perçage maximale : 250 mm

Aléseuse et fraiseuse de sol
Longueur maximale : 24 000 mm
Hauteur maximale : 8 000 mm
Dimensions du plateau tournant : 9x5m

Tour vertical
Hauteur maximale : 6 000 mm
Diamètre maximum : φ22,00 mm

Fraiseuse de chant automatisée
La fraiseuse de chants automatisée est un produit leader dans le domaine des équipements de fraisage à usage intensif. Il est principalement utilisé pour la préparation des rainures de soudure (chanfreinage) sur des plaques grand format-en acier inoxydable, en acier au carbone et en aciers spéciaux. Il peut traiter des plaques d'une épaisseur maximale de 90 mm, d'une longueur de 16 mètres et d'une largeur de 4 mètres.
Elle est équipée de deux unités de fraisage et d'un système de changement de tête de fraise entièrement automatique, permettant un chanfreinage automatisé à 4 bords. Sa particularité réside dans la technologie de profilage utilisée lors du fraisage de plaques ondulées et de produits de forme irrégulière, qui garantit une cohérence absolue de la rainure après le fraisage.
Utilisant des têtes de fraisage spécialement conçues, elle peut exécuter des profils de rainures très difficiles et complexes en un seul passage.
Matériels:Acier au carbone ordinaire, acier pour appareils sous pression,-acier résistant à l'usure, acier-à haute résistance, acier inoxydable, alliages à base de nickel-, etc.
Largeur:1200 - 4200 mm
Longueur:5800 - 16000 mm
Épaisseur:5 - 90 mm
Poids:Jusqu'à 35 tonnes
Cette fraiseuse de chants est le premier équipement de fraisage de chanfrein automatisé au monde. Grâce à son excellente conception structurelle et à ses algorithmes de données avancés, il réalise une automatisation complète depuis la détection des plaques jusqu'au processus de fraisage lui-même, améliorant considérablement l'efficacité du traitement tout en garantissant une haute précision.
- Précision du traitement
Précision de longueur :±1 mm lorsque L < 10 m ; ±2 mm lorsque L > 10 m ;
Précision de la largeur :±1 mm ;
Précision diagonale :±2 mm ;
Précision de la face racine (bord émoussé) :±1 mm pour les rainures Y- ; +0.5mm pour les rainures X-.
- Efficacité du traitement
L'efficacité du traitement est plus de 10 fois supérieure à celle d'un équipement de fraisage ou de rabotage de chants conventionnel.
TRAITEMENT THERMIQUE
Four de traitement thermique
Taille maximale du four: 36x12x13,5 m
Température nominale maximale : 1100 degrés
Capacité de chargement maximale : 800t

Traitement thermique des appareils sous pression
Traitement thermique des équipements miniers
Traitement thermique de la plaque tubulaire
Traitement thermique de la tête du récipient sous pression

Cas:Fourniture de plaques d'acier pour un projet de réservoir de stockage d'ammoniac à confinement total de 100 000 m³
GNEE STEEL participe actuellement auphase d'approvisionnement d'un projet de réservoir de stockage d'ammoniac à confinement complet de 100 000 m³, fournissant des plaques d'acier-de haute qualité pour les composants critiques des réservoirs. En raison de la nature corrosive de l'ammoniac et du risque deFissuration par corrosion sous contrainte à l'ammoniac (SCC), le projet nécessite un contrôle métallurgique strict des matériaux selonNormes EN 10028-3.
L'une des exigences techniques les plus importantes de ce projet est lalimitation stricte de la limite d'élasticité réelle (Re)pour tous les matériaux de qualité NL2. Pour prévenir les risques de SCC dans les environnements de stockage d'ammoniac, lela limite d'élasticité réelle ne doit pas dépasser 390 MPa, quelles que soient les valeurs nominales spécifiées dans les plages d'épaisseurs standard ou de tôle. Cette exigence impose des exigences plus élevées en matière de contrôle du processus de fabrication de l'acier, de stabilité du traitement thermique et d'essais de matériaux.

Plaques d'acier brutes à haute résistance- prêtes pour la production de réservoirs de stockage d'ammoniac à confinement complet de 100 000 m³
Matériaux du projet et exigences techniques
Le projet utilise principalementPlaques d'acier normalisées pour récipients sous pression P355NL2 et P275NL2, qui sont largement utilisés dans les réservoirs de stockage à basse température-en raison de leur excellente ténacité et soudabilité.
Les principales spécifications techniques comprennent :
- Qualités des matériaux :P355NL2 et P275NL2 (normalisés)
- Limite d'élasticité :Minimum standard / Maximum limité à390 MPa
- Dureté:Inférieur ou égal à 225 HBW dans le matériau de base
- Tests d'impact :Charpy-Test d'encoche V à-50 degrés, minimum 27J
- Attestation :EN 10204Certificat 3.1, avec en option3.2 attestation
Ces exigences strictes garantissent que les plaques d'acier conservent des propriétés mécaniques stables et une résistance élevée à la corrosion sous contrainte induite par l'ammoniac-pendant-un fonctionnement à long terme.

Laminage de précision et formage de tôles d'acier en sections courbes pour le réservoir de stockage d'ammoniac de 100 000 m³.
Quantités de plaques de projet et répartition de l'épaisseur
La demande totale d'acier pour ce projet de réservoir de stockage d'ammoniac s'élève à plusieurs milliers de tonnes, principalement réparties dans différentes sections de réservoir :
P355NL2 – Plaques de coque de réservoir intérieures et extérieures
- Cours de coque inférieure :50 mm d'épaisseur – environ . 2 000 tonnes
- Cours de coque intermédiaire :25 mm d'épaisseur – environ . 1 400 tonnes
- Cours de coque supérieure :10 mm d'épaisseur – environ . 500 tonnes
P275NL2 – Plaques de fond de réservoir
- Épaisseur:10-15 mm – environ. 750 tonnes
P275NL2 – Structure de toit suspendue
- Épaisseur:5 à 8 mm – environ . 180 tonnes
S275JR – Toit extérieur (structure ambiante)
- Épaisseur:10 mm – environ. 450 tonnes
Pour améliorer l'efficacité de la fabrication des réservoirs et réduire les soudures circonférentielles, le projet nécessite égalementlarges plaques d'acierpour minimiser les joints de soudure, ce qui contribue à réduire le risque potentiel de SCC dans des conditions de service à l'ammoniac.

Segments en acier formé enveloppés et soutirés pour être protégés, prêts à être assemblés dans un réservoir de stockage d'ammoniac de 100 000 m³.
GNEE STEEL fournit des solutions de laminage de tôles d'acier et de fabrication de cylindres de haute-précision aux fabricants de réservoirs du monde entier.Envoyez-nous vos spécifications de plaque ou vos dessins de fabrication pour un devis rapide.
| TAPER | GRADE | CARACTÉRISTIQUES |
| Bobine d'acier au carbone/faiblement allié | Q235A/B/C/D/Q355B(Q345B)/C/D/E/SS400/SAPH400-C/ASTMA283Grade C |
0,7~2,0*1250/1500mm*C 2,3~19,5*1250/1500/1800/2000mm*C |
| Plaque mi-lourde | Q235B/Q355B(Q345B)/C/D/E | 6,0-200x150mm-4000mmxL |
| Plaque de navire |
Q245R/Q345R/HP295/SA516MGR485/SA516GR70/P355NL2/P275NL2/ S275JR//SPV490/ASTM A537 Classe 1/Classe 2 |
2,5-120x1500mm-3000mmxL |
| Acier haute résistance |
510L/610L/700L/750L/BS600MCK4/BS700MCK2/BS700MCK4/ BS960E/BWELDY700QL2/L4/BWELDY960QL4/HG60D/70D/785D/ Q460D/Q550D/690D/690E/TQ600MCD/TQ700MCD/S700MCD/ WYS600/700/STRENX700MCE/Q490E/Q490D |
1,2-60x 1500mm-2500mmxL |
| Acier à motifs | QG235A|B | 1,2-60x 1500mm-2500mmxL |
| Résistance à l'usure-Acier |
NM360/400/450/500/NM300TP/400TP/450TP/ ABREX400/450/500/B-HARD450XKY/ CREUSABRO4800/8000/EH C400LE/450LE/500LE/ |
3.0-50x1250mm-3300mmxL |
| DC01/RECC/REDT/SPCC/ST12 | 0,5-3,0x1250mm-1500mmxC | |
| Plaque galvanisée | DC51D+AZ/DC51D+Z/DX51D+Z/SGH340+Z275/Z275/Z120/S350GD+ZM275 | 0,45-3,0x1250mm-1500mmxC |
| Bobine marinée | DD11/SPHC | 2,0-6,0x1500xC |
Spécifications des matériaux et des surfaces en acier inoxydable
| TAPER | GRADE | ÉPAISSEUR | SURFACE |
| Austénitique | 304/304H/304L/304J1 | 0,25-150 mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| Austénitique | 321 | 0,4-80 mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| Austénitique | 316/316L/317L/316Ti | 0,3-80 mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1 |
| Austénitique | 201(J1/J2/J5) | 0,35-12 mm | 2B/N°1/1D |
| Ferrite | 430 | 0,4-3,0 mm | 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL |
| Ferrite ultra pure | 443 | 0,4-2,0 mm | 2B |
| Ferrite ultra pure | 436L/439/444/441 | 0,5-3,0 mm | 2B/2D |
Acier spécial/alliage à base de nickel
| TAPER | GRADE | QUALITÉ (ASTM) | GRADE (EN) | ÉPAISSEUR |
| Acier résistant à la chaleur- | 309S | S30908 | 1.4833 | 0,5-40 mm |
| Acier résistant à la chaleur- | 310S | S31008 | 1.4845 | 0,5-40 mm |
| Acier inoxydable duplex | 2101 | S32101 | 1.4162 | 1,5-50 mm |
| Acier inoxydable duplex | 2304 | S32304 | 1.4362 | 3,0-50 mm |
| Acier inoxydable duplex | 2205 | S32205/S31803 | 1.4462 | 0,5-60 mm |
| Acier inoxydable duplex | 2507 | S32750 | 1.4410 | 1,0-60 mm |
| Acier super austénitique- | 904L | N08904 | 1.4539 | 0,6-50 mm |
| Acier super austénitique- | 254SMO | S31254 | 1.4547 | 0,5-50 mm |
| Acier super austénitique- | 1.4529 | N08926 | 1.4529 | 0,5-50 mm |
| Acier super austénitique- | AL-6XN | N08367 | 1.4478 | 0,5-50 mm |
| Alliage à base de nickel | Alliage 31 | N08031 | 1.4562 | 1,0-50 mm |
| Alliage à base de nickel | 800 | N08800 | 1.4876 | 0,8-50 mm |
| Alliage à base de nickel | 800H | N08810 | 1.4958 | 0,8-50 mm |
| Alliage à base de nickel | 800HT | N08811 | 1.4959 | 0,8-50 mm |
| Alliage à base de nickel | Alliage 28 | N08028 | 1.4563 | 1,0-20 mm |
| Alliage à base de nickel | Alliage 20 | N08020 | 2.4660 | 1,0-20 mm |
| Alliage à base de nickel | 825 | N08825 | 2.4858 | 0,8-40 mm |
| Alliage à base de nickel | C276 | N10276 | 2.4819 | 0,5-50 mm |
| Alliage à base de nickel | C22 | N06022 | 2.4602 | 1,0-50 mm |
| Alliage à base de nickel | 625 | N06625 | 2.4856 | 0,8-20 mm |
| Alliage à base de nickel | 400 | N04400 | 2.4360 | 1,0-20 mm |
| Alliage à base de nickel | 600 | N06600 | 2.4816 | 1,0-50 mm |
| Alliage à base de nickel | Ni pur 201 | N02201 | 2.4061 | 0,5-20 mm |
| Titane | TA1 | Gr.1 | Classe 1 | 0,5-50 mm |
| Titane | TA2 | Gr.2 | Classe 2 | 0,5-50 mm |
étiquette à chaud: Plaque d'acier pour récipient sous pression astm a517, Chine fabricants de plaques d'acier pour récipient sous pression astm a517, fournisseurs, usine, Taille des grains de l'acier de navire à pression, Homogénéité de l'acier des navires sous pression, Plaque de navire à chaudière roulé à chaud, Acier de navire à pression, Navire de pression certifié, acier de navire à pression en vente











