ASTM A387 Grade 11 est un acier allié au chrome-molybdène spécialement conçu pour les applications de récipients sous pression à haute-température.
Vous trouverez ci-dessous cinq raisons clés de choisir l'acier ASTM A387 Grade 11 pour vos projets à haute-température :
Résistance à haute-température

Limite d'élasticité (ReH) : supérieure ou égale à 205 MPa (30 000 psi)
Résistance à la traction (Rm) : 415 à 585 MPa (60 000 à 85 000 psi)
Avantages:
Maintient l'intégrité structurelle à des températures élevées (jusqu'à 595 degrés ou 1 100 degrés F).
Idéal pour les chaudières, les échangeurs de chaleur et les réacteurs fonctionnant sous des contraintes thermiques élevées.
Excellente résistance au fluage
Résistance au fluage : Haute résistance à la déformation sous contrainte prolongée à haute température.
Avantages:
Prolonge la durée de vie des récipients sous pression dans les environnements-à haute température.
Réduit le risque de défaillance dû à la fissuration induite par le fluage-.
Soudabilité supérieure

Préchauffage : 150 à 200 degrés (300 à 400 degrés F) pour des épaisseurs supérieures ou égales à 25 mm.
Méthodes de soudage : utilisez des électrodes à faible-hydrogène (par exemple, AWS E8018-B2).
Avantages:
Minimise le risque de fissuration des soudures et de fissuration induite par l'hydrogène (HIC).
Simplifie les processus de fabrication et de réparation.
Résistance à la corrosion et à l'oxydation
Teneur en chrome : 1,00 à 1,50 %
Teneur en molybdène : 0,45 à 0,65 %
Avantages:
Résiste à l'oxydation et au tartre à haute température.
Convient aux environnements présentant une exposition modérée au soufre et à l’hydrogène.
Conformité aux normes de l'industrie

Normes : ASTM A387/A387M, ASME Section VIII.
Certifications : certificats d'usine EN 10204 3.1/3.2 disponibles.
Avantages:
Garantit la conformité aux codes mondiaux des appareils sous pression.
Facilite le commerce international et l’approbation des projets.
Applications
Production d’électricité : chaudières, surchauffeurs et tambours à vapeur.
Pétrole et gaz : réacteurs, séparateurs et échangeurs de chaleur.
Traitement chimique : récipients sous pression pour les réactions chimiques à haute -température.
Étude de cas : ASTM A387 Grade 11 dans les chaudières de centrales électriques

Défi : Réduire le poids de la chaudière tout en conservant des performances à haute-température.
Solution : utilisez de l'acier ASTM A387 de qualité 11 pour les tambours et les collecteurs de chaudière.
Résultat : une réduction de poids de 20 %, permettant une plus grande efficacité et une consommation de carburant réduite.
Si vous souhaitez en savoir plus sur les produits GNEE, vous pouvez envoyer un email àalloy@gneesteelgroup.com.Nous sommes plus qu’heureux de vous aider.
FAQ
Q : Qu’est-ce que le matériau A387 Grade 11 ?
R : La spécification ASTM A387 est la spécification standard pour les plaques pour récipients sous pression, en acier allié, chrome-molybdène destinée principalement à être utilisée dans les chaudières soudées et les récipients sous pression conçus pour un service à température élevée.
Q : Qu'est-ce qu'un matériau équivalent à SA 387 GR 11 Cl 1 ?
A : Matériau équivalent Sa 387 Gr 11
Avec une teneur similaire en chrome, molybdène et produits chimiques, le matériau équivalent Sa 387 Gr 11 Cl 1 du BS 621B présente des propriétés identiques.
Q : Quelle est la température du SA 387 GR 11 ?
R : Dans l’extrémité inférieure de la plage de températures, SA 387 Gr 11 (température de trempe minimale de 1 150 degrés F) et SA 387 Gr 22 (température de trempe minimale de 1 250 degrés F) sont utilisés. Ces qualités peuvent être spécifiées dans la classe 1 ou 2 et peuvent également être fournies dans les catégories Normalisé et revenu ou Trempé et revenu.
Q : Quelle est la différence entre SA 387 GR 11 cl1 et cl2 ?
R : La différence entre les plaques SA 387 Grade 11 Classe 1 et Classe 2 réside dans leurs propriétés mécaniques. Cependant, ils ont tous deux la même composition chimique. La résistance à la traction et la limite d'élasticité du matériau de classe 2 sont supérieures à celles de la classe 1, tandis que l'allongement de la classe 1 est supérieur à celui de la classe 2.
Q : Qu’est-ce qu’un matériau SA 387 Grade 11 ?
R : Composition : ASME SA387 Grade 11 contient généralement environ 1 % de chrome et 0,5 % de molybdène. Cette composition offre une bonne solidité et résistance à l'oxydation à haute température. Propriétés mécaniques : Limite d'élasticité : Minimum de 205 MPa (30 000 psi)
Q : Quelle est la différence entre SA 387 Grade 11 CL 1 et Class 2 ?
R : La composition chimique reste la même dans les classes 1 et 2 (Cl1 et Cl2), mais la seule différence réside dans les propriétés mécaniques mentionnées dans le tableau ci-dessous.
Q : À quoi est équivalent le SA 387 Grade 11 Classe 2 ?
R : Le matériau équivalent Sa 387 Gr 11 est l'ASME SA387 sur les marchés américains, l'Union européenne ayant des modules en qualité 13CrMoSi5-5. Le matériau équivalent Sa 387 Gr 11 Cl 2 est le SA387-11-2 de la norme ASME et ASTM.
Q : Quelle est la température du SA 387 GR 11 ?
R : Dans l’extrémité inférieure de la plage de températures, SA 387 Gr 11 (température de trempe minimale de 1 150 degrés F) et SA 387 Gr 22 (température de trempe minimale de 1 250 degrés F) sont utilisés. Ces qualités peuvent être spécifiées dans la classe 1 ou 2 et peuvent également être fournies dans les catégories Normalisé et revenu ou Trempé et revenu.
Q : Quelle est la composition chimique de la norme ASTM A387 Grade 11 Classe 2 ?
R : Les plaques ASTM A387 GR 11 CL 2 sont conçues avec une composition de produits chimiques tels que le carbone, le silicium, le phosphore, le chrome, le soufre, le molybdène et le manganèse. L'alliage ASTM A387 est fabriqué avec des spécifications telles que différentes normes, finitions, dureté, forme, largeur et épaisseur.
Q : Quelle est la différence entre le SA 516 GR 70 et le SA 387 GR 11 ?
R : Par rapport aux tôles en acier au carbone, les tôles SA 387 Gr 11 offrent une résistance supérieure à la corrosion et à l'oxydation tout en conservant une bonne limite d'élasticité et de traction. Par rapport aux plaques SA 516 Gr 70, les plaques SA 387 Gr 11 ont une meilleure résistance à l'oxydation et à la corrosion, ce qui en fait un meilleur choix pour les environnements à haute -température.
| Qualités de plaques pour appareils sous pression fournies par GNEE | |||||
| ASTM | ASTMA202/A202M | ASTM A202 Catégorie A | ASTM A202 Catégorie B | ||
| ASTMA203/A203M | ASTM A203 Catégorie A | ASTM A203 Catégorie B | ASTM A203 Catégorie D | ASTM A203 Catégorie E | |
| ASTM A203 Catégorie F | |||||
| ASTMA204/A204M | ASTM A204 Catégorie A | ASTM A204 Catégorie B | ASTM A204 Catégorie C | ||
| ASTMA285/A285M | ASTM A285 Catégorie A | ASTM A285 Catégorie B | ASTM A285 Catégorie C | ||
| ASTMA299/A299M | ASTM A299 Catégorie A | ASTM A299 Catégorie B | |||
| ASTMA302/A302M | ASTM A302 Catégorie A | ASTM A302 Catégorie B | ASTM A302 Catégorie C | ASTM A302 Catégorie D | |
| ASTMA387/A387M | ASTM A387, niveau 5, classe 1 | ASTM A387, niveau 5, classe 2 | ASTM A387, 11e année, classe 1 | ASTM A387, 11e année, classe 2 | |
| ASTM A387, 12e année, classe 1 | ASTM A387, 12e année, classe 2 | ASTM A387 Grade 22 Classe 1 | ASTM A387 Grade 22 Classe2 | ||
| ASTMA515/A515M | ASTM A515 Classe 60 | ASTM A515 Classe 65 | ASTM A515 Classe 70 | ||
| ASTMA516/A516M | ASTM A516 Classe 55 | ASTM A516 Classe 60 | ASTM A516 Classe 65 | ASTM A516 Classe 70 | |
| ASTMA517/A517M | ASTM A517 Catégorie A | ASTM A517 Catégorie B | ASTM A517 Catégorie E | ASTM A517 Catégorie F | |
| ASTM A517 Catégorie P | ASTM A517 Catégorie J | ||||
| ASTMA533/A533M | ASTM A533 Catégorie A Classe1 | ASTM A533 Classe B Classe 1 | ASTM A533 Classe C Classe 1 | ASTM A533 Classe D Classe 1 | |
| ASTM A533 Catégorie A Classe2 | ASTM A533 Classe B Classe 2 | ASTM A533 Classe C Classe2 | ASTM A533 Classe D Classe2 | ||
| ASTM A533 Catégorie A Classe3 | ASTM A533 Classe B Classe 3 | ASTM A533 Classe C Classe 3 | ASTM A533 Classe D Classe3 | ||
| ASTMA537/A537M | ASTM A537 Classe 1 | ASTM A537 Classe 2 | ASTM A537 Classe 3 | ||
| ASTMA612/A612M | ASTMA612 | ||||
| ASTMA662/A662M | ASTM A662 Catégorie A | ASTM A662 Catégorie B | ASTM A662 Catégorie C | ||
| FR | EN10028-2 | EN10028-2 P235GH | EN10028-2 P265GH | EN10028-2 P295GH | EN10028-2 P355GH |
| FR10028-2 16MO3 | |||||
| EN10028-3 | EN10028-3 P275N | EN10028-3 P275NH | EN10028-3 P275NL1 | EN10028-3 P275NL2 | |
| EN10028-3 P355N | EN10028-3 P355NH | EN10028-3 P355NL1 | EN10028-3 P355NL2 | ||
| EN10028-3 P460N | EN10028-3 P460NH | EN10028-3 P460NL1 | EN10028-3 P460NL2 | ||
| EN10028-5 | EN10028-5 P355M | EN10028-5 P355ML1 | EN10028-5 P355ML2 | EN10028-5 P420M | |
| EN10028-5 P420ML1 | EN10028-5 P420ML2 | EN10028-5 P460M | EN10028-5 P460ML1 | ||
| EN10028-5 P460ML2 | |||||
| EN10028-6 | EN10028-6 P355Q | EN10028-6 P460Q | EN10028-6 P500Q | EN10028-6 P690Q | |
| EN10028-6 P355QH | EN10028-6 P460QH | EN10028-6 P500QH | EN10028-6 P690QH | ||
| EN10028-6 P355QL1 | EN10028-6 P460QL1 | EN10028-6 P500QL1 | EN10028-6 P690QL1 | ||
| EN10028-6 P355QL2 | EN10028-6 P460QL2 | EN10028-6 P500QL2 | EN10028-6 P690QL2 | ||
| JIS | JIS G3115 | JIS G3115 SPV235 | JIS G3115 SPV315 | JIS G3115 SPV355 | JIS G3115 SPV410 |
| JIS G3115 SPV450 | JIS G3115 SPV490 | ||||
| JIS G3103 | JIS G3103 SB410 | JIS G3103 SB450 | JIS G3103 SB480 | JIS G3103 SB450M | |
| JIS G3103 SB480M | |||||
| FR | GB713 | GB713 Q245R | GB713 Q345R | GB713 Q370R | Go713 12Cr1MoVR |
| Go713 12Cr2Mo1R | GB713 13MnNiMoR | Go713 14Cr1MoR | Go713 15CrMoR | ||
| GB713 18MnMoNbR | |||||
| GB3531 | GB3531 09MnNiDR | GB3531 15MnNiDR | GB3531 16MnDR | ||
| VACARME | DIN 17155 | DIN 17155 HI | DIN 17155 HII | DIN 17155 10CrMo910 | DIN 17155 13CrMo44 |
| DIN17155 15Mo3 | DIN17155 17Mn4 | DIN17155 19Mn6 | |||







