Plaque d'acier au carbone ASTM A283

Plaque d'acier au carbone ASTM A283

Norme : ASTM A283Catégories : A, B, C, DÉpaisseur : 6 mm – 200 mmLargeur : 1 000 mm – 3 500 mmLongueur : 3 000 mm – 18 000 mm
Envoyez demande
Discuter maintenant
Description
Paramètres techniques

En tant que fabricant professionnel, GNEE se spécialise dans la fourniture de produits de haute-qualité.Plaques ASTM A283conçu pour les applications mondiales d’ingénierie, de structure et de fabrication.

 

GNEE est l'un des principaux fournisseurs d'acier avec plus de 18 ans d'expérience à l'exportation, des lignes de production avancées et des systèmes de contrôle de qualité stricts. Nous fournissons des services OEM/ODM, une livraison rapide et une certification MTC complète pour garantir que chaque plaque ASTM A283 répond aux normes internationales. Que vous achetiez pour la construction, les réservoirs de stockage ou la fabrication de machines, nous proposons des solutions fiables qui réduisent vos risques d'approvisionnement et améliorent l'efficacité des projets.

 

Présentation de la plaque d'acier au carbone ASTM A283

 

ASTM A283 est une spécification standard pour les tôles d'acier au carbone à résistance à la traction faible et intermédiaire utilisées dans les applications structurelles et industrielles générales. Il est couramment disponible en quatre grades : A, B, C et D, le grade C étant le plus largement utilisé en raison de ses propriétés mécaniques équilibrées.

 

Principales caractéristiques de la plaque d'acier au carbone ASTM A283

  • Excellente soudabilité et usinabilité
  • Résistance à la traction modérée pour une utilisation structurelle
  • Bonne formabilité pour les projets de fabrication
  • Alternative rentable-aux aciers de qualité supérieure-
  • Convient aux applications à faible-pression et non-critiques

Cela fait de l'ASTM A283 un matériau idéal pour les industries nécessitant des performances fiables sans coût excessif.

 

Propriétés chimiques ASTM A283

 

  Catégorie A Catégorie B Catégorie C Catégorie D
Carbone, maximum 0.14 0.17 0.24 0.27
Manganèse, maximum 0.90 0.90 0.90 0.90
Phosphore, maximum 0.035 0.035 0.035 0.035
Soufre, max 0.04 0.04 0.04 0.04

Silicium

Assiettes 1 1/2 pouces et moins, max.

Assiettes de plus de 1 1/2 pouces

0.40 0.15-0.40 0.40 0.15-0.40 0.40 0.15-0.40 0.40 0.15-0.40
% de cuivre min lorsque l'acier au cuivre est spécifié 0.20 0.20 0.20 0.20

 

Propriétés mécaniques ASTM A283

 

  Catégorie A Catégorie B Catégorie C Catégorie D
Résistance à la traction:

45,000 -60 000 psi

[310 - 415 MPa]

50,000 -65 000 psi

[345 - 450 MPa]

55,000 75 000 psi

[380 - 515 MPa]

60,000 -80 000 psi

[415 - 550 MPa]

Min. Point de rendement :

24 000 psi

[165 MPa]

27 000 psi

[185 MPa]

30 000 psi

[205 MPa]

33 000 psi [

230 MPa]

Allongement en 8 :  27 % minimum 25 % minimum 22 % minimum 20 % minimum
Allongement en 2 :  38 % minimum 28 % minimum 25 % minimum 23 % minimum

L'acier au carbone ASTM A283 est un alliage de fer, également classé comme acier au carbone. Cette spécification d'acier couvre quatre qualités de tôles d'acier à faible teneur en carbone de qualité structurelle pour une application générale. Catégories A, B, C et D.

 

Applications de plaques d'acier à haute résistance ASTM A283

 

Les plaques ASTM A283 sont largement utilisées dans plusieurs industries en raison de leur polyvalence et de leurs performances.

 

Champs d'application courants

  • Structures de construction et charpentes de bâtiments
  • Réservoirs de stockage et récipients-basse pression
  • Composants de machines d'ingénierie
  • Remorques et matériel de transport
  • Pièces structurelles de grue

Le matériau est particulièrement adapté aux projets qui nécessitentPlaque d'acier de construction haute résistance A283ouPlaque d'acier à haute résistance A283 pour remorques, où la durabilité et le contrôle des coûts sont tout aussi importants.

 

Spécifications des plaques d'acier haute résistance ASTM A283

 

Spécifications du produit

Paramètre Détails
Standard ASTMA283
Notes A, B, C, D
Épaisseur 6mm – 200mm
Largeur 1000mm – 3500mm
Longueur 3000mm – 18000mm
État de livraison Laminé à chaud
Surface Noir, grenaillé, enduit
Attestation MTC FR10204 3.1 / 3.2

Ce produit est également largement fourni sous formePlaque d'acier haute résistance laminée à chaud A283etPlaque d'acier haute résistance A283 pour la construction.

 

Comparaison entre l'A36 et l'A283C

 

ASTM A 283 Gr C se compose de quatre qualités de matériaux (A, B, C et D) de tôles d'acier au carbone de qualité structurelle pour une application générale.

ASTM A 36 couvre les tôles, formes et barres en acier au carbone de qualité structurelle destinées à être utilisées dans la construction rivetée, boulonnée ou soudée de ponts et de bâtiments et à des fins structurelles générales.

Du point de vue des matériaux, ASTM A 36 et ASTM A 283 sont tous deux des aciers au carbone de qualité structurelle pour une application générale.

 

Processus de fabrication de plaques d'acier à haute résistance A283

 

Aperçu du processus de production

  • Sidérurgie (BOF/EAF)
  • Coulée continue
  • Laminage à chaud
  • Traitement thermique (si nécessaire)
  • Finition des surfaces
  • Inspection et tests

GNEE utilise des équipements avancés et des procédures d'inspection strictes, notamment des tests par ultrasons, des tests mécaniques et des inspections-par des tiers, garantissant une qualité constante pour chaque plaque.

 

Avantages du fabricant de tôles d'acier à haute résistance A283

 

Pourquoi choisir GNEE comme fournisseur

  • 18+ ans d'expérience en exportation
  • Fortes capacités OEM et ODM
  • Grand inventaire pour une livraison rapide
  • Des prix compétitifs pour les marchés mondiaux
  • Système d'inspection de qualité strict
  • Ventes professionnelles et support technique

En tant que personne de confianceFabricant de tôles d'acier à haute résistance A283, nous aidons nos clients à réduire les coûts d'approvisionnement tout en garantissant un approvisionnement stable.

 

Plaque d'acier haute résistance A283 pour machines d'ingénierie et construction

 

Solutions spécifiques au secteur-

Plaque d'acier à haute résistance A283 pour machines d'ingénierie: Utilisé dans les excavatrices, les chargeuses et l'équipement lourd

Plaque d'acier haute résistance A283 pour grue: Fournit un support structurel stable

Plaque d'acier haute résistance A283 pour la construction: Idéal pour les poutres, les colonnes et les charpentes

Ces solutions garantissent durabilité, fiabilité et -rentabilité pour les projets-à grande échelle.

 

FAQ

 

Qu'est-ce que le matériau ASTM A283 ?

ASTM A283 Grade D est une spécification pourplaques d'acier au carbone à résistance à la traction faible et intermédiaire de qualité structurelle pour applications générales. ASTM A283 Grade D a une limite d'élasticité minimale spécifiée de 33 ksi.

 

Quelle est la différence entre ASTM A283 GR C et A36 ?

L'A283 Grade C a une soudabilité légèrement inférieure à celle de l'A36 en raison de sa teneur en carbone plus élevée.. L'A36 est connu pour sa bonne soudabilité et peut être facilement soudé en utilisant des méthodes courantes. En résumé, la norme ASTM A283 Grade C a tendance à avoir une résistance plus élevée mais peut avoir une soudabilité légèrement inférieure à celle de la norme ASTM A36.

 

Qu'est-ce qu'un matériau équivalent à la norme SA 283 ?

Le matériau équivalent ASME SA 283 Gr C dans la norme EN estAcier S235JR. L'acier S235JR a une bonne plasticité, ténacité et soudabilité, une certaine résistance et de bonnes propriétés de pliage à froid.

 

Quelle est la différence entre A283 et A516 ?

L'A516 Grade 70 est principalement utilisé dans les applications où des températures et des pressions élevées sont impliquées, comme dans les industries pétrochimiques et pétrolières et gazières. D'autre part, l'A283 Grade C est utilisé pour les applications structurelles générales et ne convient pas aux applications d'appareils sous pression.

 

Quelle est la limite d'élasticité de la norme ASTM A283 ?

Plaques ASTM A283
Le grade C a une limite d'élasticité minimale de 55 ksiet une limite maximale de carbone de 0,24 %. Le grade D a une limite d'élasticité minimale de 60 ksi et une limite maximale de carbone de 0,27 %. Acier de construction : fourni selon une composition chimique et des propriétés mécaniques définies.

 

Quelle est la plage de température de la norme ASTM A283 Grade C ?

L'A283 GR. Les PLAQUES C fabriquées par notre société ont un travail à chaud qui peutcommence initialement à partir de 1 650 degrés F et peut dépasser 1 700 degrés F ou des températures inférieures. En outre, la caractéristique de recuit du produit de notre société commence à 1 550 degrés F et s'étend jusqu'à 1 800 degrés F et le refroidissement du four est détendu.

 

Quel est l'équivalent de la norme indienne ASTM A283 ?

EST 2062

La norme ASTM A283 Grade C est-elle équivalente à la norme IS 2062 ? Oui, c'est2062 Catégorie B/Cest un équivalent indien commun.

 

Quelle est la différence entre l'acier A36 et A283 ?

Comment l’A283 se compare-t-il à l’A36 ?L'acier A36 a une ductilité légèrement supérieure et une résistance inférieure à celle de l'A283.. Lorsque l’on compare les deux, le grade C est le plus similaire en termes de composition chimique.

 

À quoi est équivalent le SA 283 ?

S235JR

Ses équivalents comprennentASTM A283 Grade C, EN 10025 S235JR et IS 2062 E250, offrant des propriétés similaires pour la fabrication générale.

 

Obtenez un devis pour la plaque d'acier au carbone ASTM A283

 

Demande rapide et solutions personnalisées

GNEE propose des solutions personnalisées basées sur les exigences de votre projet, notamment la taille, l'épaisseur et le traitement de surface. Notre équipe technique est prête à vous aider dans la sélection des matériaux et l’optimisation des coûts.

 

Que vous ayez besoinFournisseurs de tôles d'acier de construction lourdes A283ou des commandes groupées pour des projets internationaux, nous sommes votre partenaire fiable.

 

Conclusion : Plaque d'acier au carbone ASTM A283 – Fiable, rentable-rentable et prête pour votre projet

ChoisirPlaque d'acier au carbone ASTM A283signifie sélectionner un matériau éprouvé et polyvalent pour les applications de construction, de machines et de structures. Chez GNEE, nous combinons une expertise en fabrication, un contrôle qualité strict et une capacité d'approvisionnement mondiale pour fournir des solutions en acier-hautes performances.

 

👉 Contactez-nous dès aujourd'hui pour obtenir un devis compétitif pour les plaques d'acier au carbone ASTM A283 et augmenter l'efficacité de votre projet avec un fabricant de confiance.!

 

 

S'appuyant sur de nombreux équipements-de première classe, tels qu'une cisaille CNC, une presse plieuse, une machine de redressage, une cintreuse à rouleaux, une machine à barres plates, une machine d'ébavurage, etc., GNEE STEEL pourrait fournir divers semi-produits et services de formage étendus aux clients.

 

TRAITEMENT DE L'ACIER GNÉ

news-295-294
CTL&SL
news-294-293
Meulage Polissage
news-295-295
Coupe
news-299-294
Biseautage
news-293-293
Formation
news-293-293
Usinage
news-288-289
Soudage automatique
news-289-289
Traitement thermique
news-290-290
Peinture
news-290-288
Services d'ingénierie

1.SERVICE CTL & SL (141 ENSEMBLES)

Actuellement, GNEE STEEL a importé de nombreux équipements CTL/SL avancés d'Italie et de Corée et pourrait fournir des services CTL/SL personnalisés, de l'acier inoxydable et de l'acier au carbone laminés à froid à l'acier inoxydable et à l'acier au carbone laminés à chaud, ainsi que des bandes et des tôles ultra-larges.

INSTALLATIONS CTL
Longueur maximale : 16 500 mm

Largeur maximale: 2200 mm

Épaisseur maximale : 25,4 mm

Limite d'élasticité maximale : 1500 Mpa
INSTALLATIONS SL

Largeur maximale: 2200 mm

Épaisseur maximale : 18 mm

Quantité maximale de fentes : 31

Limite d'élasticité maximale : 1200 Mpa

CTL & SL SERVICE

Steel Plate Leveling Machine

 

2. SERVICE DE COUPE

GNEE STEEL a importé de nombreuses machines de découpe avancées d'Allemagne, de Suède, d'Amérique et du Japon, notamment une machine de découpe au plasma, une machine de découpe au jet d'eau, une machine de découpe laser, une machine de découpe à la flamme et une scie. Afin de répondre aux besoins diversifiés des clients, GNEE STEEL adopte également des méthodes de coupe multi-de travail en nid et une production intensive pour améliorer la capacité de production et réduire les coûts pour les clients.

Machine de découpe laser

Longueur de coupe maximale : 40 000 mm

Largeur maximale : 4 600 mm
Épaisseur maximale : 100 mm

 

Machine de découpe à la flamme

Longueur de coupe maximale : 40 000 mm

Largeur maximale : 8 000 mm
Épaisseur maximale : 500 mm

news-798-413

Machine de découpe plasma

Longueur de coupe maximale : 30 000 mm

Largeur maximale : 5 000 mm
Épaisseur maximale : 100 mm

 

Découpe-jet d'eau

Longueur de coupe maximale : 12 000 mm

Largeur maximale : 4 010 mm
Épaisseur maximale : 250 mm

news-794-417

3. SERVICE DE FORMAGE

Cintrage de rouleaux de tôles d'acier
Épaisseur maximale de roulement : jusqu'à 200 mm
Largeur maximale : 4 200 mm

Steel plate rolling

   steel plate rolling services

Machine à cintrer automatique-Freine plieuse
Capacité de flexion maximale :3000 tonnes
Longueur de pliage maximale :15 000 mm

Expert en flexion d'aciers à haute-résistance et résistance à l'usure-

Press Brake Forming

  Press Brake Forming

  Steel Plate Rolling

Poinçonneuse

Largeur maximale : 3 070 mm
Épaisseur maximale : 8 mm

Pression maximale : 250 t

news-795-200

SERVICE DE BISEAU

La plate-forme de chanfreinage GNEE STEEL comprend une fraiseuse de chant, une raboteuse de chant, une machine de découpe de rainures à la flamme/plasma, un robot de découpe de rainures à la flamme, une machine de chanfreinage de bureau, une raboteuse à portique et d'autres équipements de pointe pour fournir aux clients des services de préfabrication de pièces, le traitement quotidien des rainures de type V-, de type Y-, de type X- et de type U-, et garantir les processus ultérieurs tels que le soudage et l'assemblage de produits.

 

Fraisage :
Longueur de coupe maximale : 18 000 mm

Largeur maximale : 4500 mm
Épaisseur maximale : 120 mm

 Groove cutting robot

  groove cutting machine

Biseautage :
Longueur maximale : 16 000 mm

Épaisseur maximale : 80 mm

news-783-197

V-type, Y-type, X-type and U-type grooves

SERVICE D'USINAGE

GNEE STEEL possède une aléseuse et une fraiseuse de type portail CNC-, une aléseuse et fraiseuse de type CNC au sol-, une fraiseuse de précision verticale à 5-axes, une raboteuse de type portail, un tour vertical, une rectifieuse cylindrique, une raboteuse hydraulique et un tour CNC et pourrait fournir un usinage fin de grandes pièces de rechange et de pièces structurelles pour les clients.


Centre d'usinage d'alésage et de fraisage à portique

Longueur maximale: 48 000 mm

Largeur maximale : 12 500 mm
Hauteur maximale : 8000 mm

Diamètre maximum: 10500mm

news-785-163

Équipement de forage-de trous profonds
Profondeur de perçage maximale : 1 100 mm
Diamètre maximum d'alésage : φ80 mm
Diamètre maximum : φ4 500 mm

news-799-163

MÉquipement de forage multi-trous

Longueur maximale : 13 000 mm
Largeur maximale : 10 000 mm
Diamètre d'alésage maximum : φ105 mm
Profondeur de perçage maximale : 250 mm

news-800-163

Aléseuse et fraiseuse de sol
Longueur maximale : 24 000 mm
Hauteur maximale : 8 000 mm
Dimensions du plateau tournant : 9x5m

news-799-161

Tour vertical

Hauteur maximale : 6 000 mm

Diamètre maximum : φ22,00 mm

news-797-160

Fraiseuse de chant automatisée

La fraiseuse de chants automatisée est un produit leader dans le domaine des équipements de fraisage à usage intensif. Il est principalement utilisé pour la préparation des rainures de soudure (chanfreinage) sur des plaques grand format-en acier inoxydable, en acier au carbone et en aciers spéciaux. Il peut traiter des plaques d'une épaisseur maximale de 90 mm, d'une longueur de 16 mètres et d'une largeur de 4 mètres.

 

Elle est équipée de deux unités de fraisage et d'un système de changement de tête de fraise entièrement automatique, permettant un chanfreinage automatisé à 4 bords. Sa particularité réside dans la technologie de profilage utilisée lors du fraisage de plaques ondulées et de produits de forme irrégulière, qui garantit une cohérence absolue de la rainure après le fraisage.

 

Utilisant des têtes de fraisage spécialement conçues, elle peut exécuter des profils de rainures très difficiles et complexes en un seul passage.

 

Matériels:Acier au carbone ordinaire, acier pour appareils sous pression,-acier résistant à l'usure, acier-à haute résistance, acier inoxydable, alliages à base de nickel-, etc.
Largeur:1200 - 4200 mm
Longueur:5800 - 16000 mm
Épaisseur:5 - 90 mm
Poids:Jusqu'à 35 tonnes

 

Cette fraiseuse de chants est le premier équipement de fraisage de chanfrein automatisé au monde. Grâce à son excellente conception structurelle et à ses algorithmes de données avancés, il réalise une automatisation complète depuis la détection des plaques jusqu'au processus de fraisage lui-même, améliorant considérablement l'efficacité du traitement tout en garantissant une haute précision.

 

  • Précision du traitement

Précision de longueur :±1 mm lorsque L < 10 m ; ±2 mm lorsque L > 10 m ;

Précision de la largeur :±1 mm ;

Précision diagonale :±2 mm ;

Précision de la face racine (bord émoussé) :±1 mm pour les rainures Y- ; +0.5mm pour les rainures X-.

  • Efficacité du traitement

L'efficacité du traitement est plus de 10 fois supérieure à celle d'un équipement de fraisage ou de rabotage de chants conventionnel.

TRAITEMENT THERMIQUE

Four de traitement thermique
Taille maximale du four: 36x12x13,5 m
Température nominale maximale : 1100 degrés
Capacité de chargement maximale : 800t

news-798-200

Traitement thermique des appareils sous pression
Traitement thermique des équipements miniers
Traitement thermique de la plaque tubulaire
Traitement thermique de la tête du récipient sous pression

news-798-469

 

Cas:Fourniture de plaques d'acier pour un projet de réservoir de stockage d'ammoniac à confinement total de 100 000 m³

 

GNEE STEEL participe actuellement auphase d'approvisionnement d'un projet de réservoir de stockage d'ammoniac à confinement complet de 100 000 m³, fournissant des plaques d'acier-de haute qualité pour les composants critiques des réservoirs. En raison de la nature corrosive de l'ammoniac et du risque deFissuration par corrosion sous contrainte à l'ammoniac (SCC), le projet nécessite un contrôle métallurgique strict des matériaux selonNormes EN 10028-3.

 

L'une des exigences techniques les plus importantes de ce projet est lalimitation stricte de la limite d'élasticité réelle (Re)pour tous les matériaux de qualité NL2. Pour prévenir les risques de SCC dans les environnements de stockage d'ammoniac, lela limite d'élasticité réelle ne doit pas dépasser 390 MPa, quelles que soient les valeurs nominales spécifiées dans les plages d'épaisseurs standard ou de tôle. Cette exigence impose des exigences plus élevées en matière de contrôle du processus de fabrication de l'acier, de stabilité du traitement thermique et d'essais de matériaux.

 

steel plate for 100,000 m³ ammonia storage tank

Plaques d'acier brutes à haute résistance- prêtes pour la production de réservoirs de stockage d'ammoniac à confinement complet de 100 000 m³

 

Matériaux du projet et exigences techniques

 

Le projet utilise principalementPlaques d'acier normalisées pour récipients sous pression P355NL2 et P275NL2, qui sont largement utilisés dans les réservoirs de stockage à basse température-en raison de leur excellente ténacité et soudabilité.

 

Les principales spécifications techniques comprennent :

  • Qualités des matériaux :P355NL2 et P275NL2 (normalisés)
  • Limite d'élasticité :Minimum standard / Maximum limité à390 MPa
  • Dureté:Inférieur ou égal à 225 HBW dans le matériau de base
  • Tests d'impact :Charpy-Test d'encoche V à-50 degrés, minimum 27J
  • Attestation :EN 10204Certificat 3.1, avec en option3.2 attestation

 

Ces exigences strictes garantissent que les plaques d'acier conservent des propriétés mécaniques stables et une résistance élevée à la corrosion sous contrainte induite par l'ammoniac-pendant-un fonctionnement à long terme.

 

steel plate for 100,000 m³ ammonia storage tank

Laminage de précision et formage de tôles d'acier en sections courbes pour le réservoir de stockage d'ammoniac de 100 000 m³.

 

Quantités de plaques de projet et répartition de l'épaisseur

 

La demande totale d'acier pour ce projet de réservoir de stockage d'ammoniac s'élève à plusieurs milliers de tonnes, principalement réparties dans différentes sections de réservoir :

 

P355NL2 – Plaques de coque de réservoir intérieures et extérieures

  • Cours de coque inférieure :50 mm d'épaisseur – environ . 2 000 tonnes
  • Cours de coque intermédiaire :25 mm d'épaisseur – environ. 1 400 tonnes
  • Cours de coque supérieure :10 mm d'épaisseur – environ . 500 tonnes

 

P275NL2 – Plaques de fond de réservoir

  • Épaisseur:10-15 mm – environ. 750 tonnes

 

P275NL2 – Structure de toit suspendue

  • Épaisseur:5 à 8 mm – environ . 180 tonnes

 

S275JR – Toit extérieur (structure ambiante)

  • Épaisseur:10 mm – environ. 450 tonnes

 

Pour améliorer l'efficacité de la fabrication des réservoirs et réduire les soudures circonférentielles, le projet nécessite égalementlarges plaques d'acierpour minimiser les joints de soudure, ce qui contribue à réduire le risque potentiel de SCC dans des conditions de service à l'ammoniac.

 

steel plate for 100,000 m³ ammonia storage tank

Segments en acier formé enveloppés et soutirés pour être protégés, prêts à être assemblés dans un réservoir de stockage d'ammoniac de 100 000 m³.

 

GNEE STEEL fournit des solutions de laminage de tôles d'acier et de fabrication de cylindres de haute-précision aux fabricants de réservoirs du monde entier.Envoyez-nous vos spécifications de plaque ou vos dessins de fabrication pour un devis rapide.

Demander un devis

 

TAPER GRADE CARACTÉRISTIQUES
Bobine d'acier au carbone/faiblement allié Q235A/B/C/D/Q355B(Q345B)/C/D/E/SS400/SAPH400-C/ASTMA283Grade C

0,7~2,0*1250/1500mm*C

2,3~19,5*1250/1500/1800/2000mm*C

Plaque mi-lourde Q235B/Q355B(Q345B)/C/D/E 6,0-200x150mm-4000mmxL
Plaque de navire

Q245R/Q345R/HP295/SA516MGR485/SA516GR70/P355NL2/P275NL2/

S275JR//SPV490/ASTM A537 Classe 1/Classe 2

2,5-120x1500mm-3000mmxL
Acier haute résistance

510L/610L/700L/750L/BS600MCK4/BS700MCK2/BS700MCK4/

BS960E/BWELDY700QL2/L4/BWELDY960QL4/HG60D/70D/785D/

Q460D/Q550D/690D/690E/TQ600MCD/TQ700MCD/S700MCD/

WYS600/700/STRENX700MCE/Q490E/Q490D

1,2-60x 1500mm-2500mmxL
Acier à motifs QG235A|B 1,2-60x 1500mm-2500mmxL
Résistance à l'usure-Acier

NM360/400/450/500/NM300TP/400TP/450TP/

ABREX400/450/500/B-HARD450XKY/

CREUSABRO4800/8000/EH C400LE/450LE/500LE/
HADOX450/500

3.0-50x1250mm-3300mmxL
Bobine laminée à froid DC01/RECC/REDT/SPCC/ST12 0,5-3,0x1250mm-1500mmxC
Plaque galvanisée DC51D+AZ/DC51D+Z/DX51D+Z/SGH340+Z275/Z275/Z120/S350GD+ZM275 0,45-3,0x1250mm-1500mmxC
Bobine marinée DD11/SPHC 2,0-6,0x1500xC

Spécifications des matériaux et des surfaces en acier inoxydable

TAPER GRADE ÉPAISSEUR SURFACE
Austénitique 304/304H/304L/304J1 0,25-150 mm 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1
Austénitique 321 0,4-80 mm 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1
Austénitique 316/316L/317L/316Ti 0,3-80 mm 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL/NO.1
Austénitique 201(J1/J2/J5) 0,35-12 mm 2B/N°1/1D
Ferrite 430 0,4-3,0 mm 2B/BA/NO.4/8K/SB/HL
Ferrite ultra pure 443 0,4-2,0 mm 2B
Ferrite ultra pure 436L/439/444/441 0,5-3,0 mm 2B/2D

Acier spécial/alliage à base de nickel

TAPER GRADE QUALITÉ (ASTM) GRADE (EN) ÉPAISSEUR
Acier résistant à la chaleur- 309S S30908 1.4833 0,5-40 mm
Acier résistant à la chaleur- 310S S31008 1.4845 0,5-40 mm
Acier inoxydable duplex 2101 S32101 1.4162 1,5-50 mm
Acier inoxydable duplex 2304 S32304 1.4362 3,0-50 mm
Acier inoxydable duplex 2205 S32205/S31803 1.4462 0,5-60 mm
Acier inoxydable duplex 2507 S32750 1.4410 1,0-60 mm
Acier super austénitique- 904L N08904 1.4539 0,6-50 mm
Acier super austénitique- 254SMO S31254 1.4547 0,5-50 mm
Acier super austénitique- 1.4529 N08926 1.4529 0,5-50 mm
Acier super austénitique- AL-6XN N08367 1.4478 0,5-50 mm
Alliage à base de nickel Alliage 31 N08031 1.4562 1,0-50 mm
Alliage à base de nickel 800 N08800 1.4876 0,8-50 mm
Alliage à base de nickel 800H N08810 1.4958 0,8-50 mm
Alliage à base de nickel 800HT N08811 1.4959 0,8-50 mm
Alliage à base de nickel Alliage 28 N08028 1.4563 1,0-20 mm
Alliage à base de nickel Alliage 20 N08020 2.4660 1,0-20 mm
Alliage à base de nickel 825 N08825 2.4858 0,8-40 mm
Alliage à base de nickel C276 N10276 2.4819 0,5-50 mm
Alliage à base de nickel C22 N06022 2.4602 1,0-50 mm
Alliage à base de nickel 625 N06625 2.4856 0,8-20 mm
Alliage à base de nickel 400 N04400 2.4360 1,0-20 mm
Alliage à base de nickel 600 N06600 2.4816 1,0-50 mm
Alliage à base de nickel Ni pur 201 N02201 2.4061 0,5-20 mm
Titane TA1 Gr.1 Classe 1 0,5-50 mm
Titane TA2 Gr.2 Classe 2 0,5-50 mm

étiquette à chaud: Plaque d'acier au carbone astm a283, Chine fabricants de plaques d'acier au carbone astm a283, fournisseurs, usine